Ходорковского прячут и лишают адвокатов

В канун оглашения новых обвинений по делу экс-главы "ЮКОСа", который вместе с Платоном Лебедевым был неожиданно этапирован к новому месту заключения, его адвокатов срочно вызвали на ковер


ФОТО: АР



За минувшие сутки мало что прояснилось в отношении местопребывания бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева. Их адвокаты и родственники продолжают лишь разводить руками и заявлять, что пока ничего не знают о судьбе заключенных. Между тем стало известно, что настоящая опасность угрожает уже не известным бизнесменам, а их защитникам.

Так, сегодня адвокатов Антона Дреля, Дениса Дятлева и Елену Левину вызвали для беседы в Адвокатскую палату. Основные темы предстоящей встречи неизвестны, но в пресс-центре Михаила Ходорковского считают, что, очевидно, вызов "связан с представлением Федеральной регистрационной службы о лишении этих защитников статуса адвоката".

Если это так, то происходящее станет новым ударом по позициям экс-олигарха перед анонсированным предъявлением ему новых обвинений.

По последней поступившей информации, начальник Главного управления федеральной службы по исполнению наказаний (ГУ ФСИН) по Саратовской области Леонид Шостак запретил подчиненным распространять любую информацию о возможном переводе Михаила Ходорковского для отбывания наказаний в Саратов, сообщил источник в управлении. Интересно, что ранее предполагалась возможность этапирования экс главы ЮКОСа в колонию общего режима номер 13, расположенную в Энгельсе. Напомним, что в этой колонии отбывал срок лидер НБП Эдуард Лимонов.

Интересно, что по закону заключенные должны отсидеть положенный срок "в пределах территории субъекта РФ, где они проживали или были осуждены". Поэтому наблюдатели полагали, что бизнесменов не отправят далеко от Москвы. К тому же прокуратуре так будет легче проводить над ними следственные действия.

Однако адвокат Игорь Трунов сомневался в таком варианте развития событий. По его словам, "на сегодняшний день это положение закона не работает и не исполняется. К Москве его нельзя применять. Ходорковского осудили не в области – там есть свой суд. А в столице нет колоний. Поэтому осужденные в Москве могут попасть в любую точку России".

Между тем ранее источник, близкий к родственникам экс-руководителя "ЮКОСа", заявил, что ему стало известно, что Михаил Ходорковский отправлен отбывать наказание в колонию в Ямало-Ненецком автономном округе, а Платон Лебедев - в Читинскую область. При этом указывается, что "так написано в распоряжении". Это сообщение было опровергнуто начальником УФСИН РФ по ЯНАО Анатолием Замшей, который отметил, что "если бы Ходорковского этапировали в ЯНАО, я бы знал заранее".

Однако подобного не исключают и адвокаты Платона Лебедева. По словам Евгения Бару, "информация о направлении Лебедева в Читинскую область похожа на правду. Она совпадает с той информацией, которую мы получили из своих источников". Также защитник не исключил, что Читинская область - "не окончательная географическая точка для Лебедева. Я думаю, здесь все еще может быть переиграно". Другой адвокат Лебедева, Елена Липцер, подчеркнула, что направление ее клиента в Читинскую область является "беззаконием, возведенным до абсолюта".

Теперь защитники ожидают официального заявления Федеральной службы исполнения наказаний о местонахождении их подзащитных. По их данным, оно должно быть сделано в течение двух дней. "Мы ожидаем заявления сегодня или завтра", - заявил адвокат Лебедева Владимир Краснов.

По закону, о своем месте заключения обвиненные могут сообщить родственникам только после того, как прибудут в новую колонию. Однако другой адвокат экс-руководителя МФО "МЕНАТЕП" Евгений Бару полагает, что в такой ситуации скорее стоит "ждать малявы на волю" от самих заключенных, чем официального уведомления родственников, высланного по почте чиновниками ФСИН.

Напомним, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были неожиданно этапированы накануне из Матросской Тишины к новому месту отбывания наказания. В ФСИН отказались сообщить, куда именно были направлены заключенные, и отметили, что о месте прибытия будет сообщено одному из ближайших родственников, которого укажут сами осужденные.

Также сегодня на официальном сайте Генпрокуратуры РФ были обнародованы тексты судебных решений в отношении Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Андрея Крайнова по запросам средств массовой информации.

Выбор читателей