У российского футбола появится свой День

Вся Россия с замиранием сердца ожидает начала решающего для нашей сборной матча со словаками. Что бы поддержать наших футболистов, депутаты предлагают даже учредить особый праздник – День футбола




Вся Россия с замиранием сердца ожидает начала решающего для нашей сборной матча со словаками. Футбол в такие моменты становится больше чем футболом, что подтверждает инициатива депутата Государственной думы от фракции ЛДПР Алексея Митрофанова. В своем законопроекте, внесенном в нижнюю палату парламента он предлагает учредить особый праздник – День футбола. Отмечать его парламентарий призывает 18 апреля.

Вероятно, своими действиями законотворец хочет поддержать национальную сборную перед важнейшим сражением и отметить важность победы российского футбольного клуба ЦСКА в кубке УЕФА. Напомним, что 18 мая в финальном матче розыгрыша Кубка УЕФА московские армейцы победили португальский "Спортинг" со счетом 3:1 и завоевали второй по престижности европейский футбольный трофей после Кубка Лиги чемпионов. Однако позже в борьбе за Супер-Кубок с обладателем Кубка Лиги чемпионов "Ливерпулем" ЦСКА уступил английской команде. Красно-синие сначала повели в счете, однако удержать превосходство не смогли и проиграли 3:1.

Инициатива депутата понравилась спикеру Госдумы Борису Грызлову, который отозвался о предложении, как о очень симпатичном законопроекте. При этом председатель нижней палаты парламента считает, что возможность побед для российского футбола не стоит ограничивать лишь одним днем. Известно, что Грызлов сам активный футбольный болельщик и даже играет за команду партии "Единая Россия". Он выразил надежду что, 12 октября также станет праздничным для российского спорта, после того как Россия победит в решающем матче отборочного тура Чемпионата мира команду Словакии и сможет принять участие в стыковых матчах за право участия в Чемпионате мира в Германии в 2006 году. Политик пожелал успеха российским футболистам как в завтрашнем, так и во всех остальных матчах.

Напомним, что для выхода в финальную часть Чемпионата мира российской сборной необходимо, во что бы то ни стало побеждать словаков. Даже ничья в этом матче наглухо закроет россиянам двери в Германию. В случае же победы главная футбольная команда страны встретится в стыковых матчах еще с одной сборной, которую определит жребий. Лишь после удачного исхода в этой встрече наша команда сможет порадовать болельщиков на полях Германии.

Выбор читателей