Китайских адвокатов бьют за правду с разрешения властей

В Поднебесной не на шутку рагораются страсти вокруг незаконных махинаций с крестьянскими землями. Власти идут на все, чтобы заставить активистов прекратить свою деятельность, даже на избиение адвокатов




Недаром говорят, что юристы долго не живут. Правда, чаще эту фразу можно услышать в отношении прокуроров, но адвокатов она тоже касается. В Китае данные слова являются страшной реальностью. Дело в том, что в настоящее время в стране развернулся фронт борьбы за землю, право и демократию. Как правило, он остается невидимым, так как власти заставляют местные СМИ молчать. И, тем не менее, несмотря на кажущуюся безобидность, на этом фронте тоже проливается кровь.

На днях Лу Бангли, адвокат крестьян из деревни Тайши, стал одной из жертв этого невидимого земельного фронта. Происшествие стало известно широкой общественности, так как очевидцем нападения на правозащитника оказался один из британских журналистов. Он и рассказал, как все произошло. По его словам, ситуация разворачивалась следующим образом: подручные местных руководителей вытащили Лу Бангли из машины, бросили на землю и стали бить ногами. Звуки ударов звучали жутко – они напоминали треск ломающихся досок. Адвоката избивали с такой жестокостью, что уже через полминуты он был без сознания. Страшная экзекуция продолжалась недолго – всего каких-то десять минут. Однако результат привел в шок всех видевших потом пострадавшего: его глаза вылезли из орбит, язык был прокушен, изо рта лилась кровь, а тело стало бесформенным.

После того, как британский журналист стал нежелательным свидетелем внутренних разборок, его тут же препроводили в полицейский участок в Кантоне. Там ему прочитали лекцию о китайских законах и существующих ограничениях на передвижения иностранных работников пера. Что же касается дальнейшей судьбы Лу Бангли, то здесь сложно говорить о чем-либо со 100%-ной уверенностью. Китайские власти утверждают, что он жив, однако после рассказов очевидцев избиения в это верится с трудом.

Между тем, начиная с августа, деревня Тайши является последней ареной беспощадной борьбы с одной стороны между торговцами недвижимостью и местными чиновниками и крестьянами – с другой. Проблема заключается в следующем: крестьяне обвиняют мэра деревни Чэнь Цзиньшэня в том, что он без их согласия продал 133 га земли за $12 млн, которые положил к себе в карман. Люди борются за его отставку, ссылаясь на недавно принятый закон о сельских выборах. Голосование должно состояться в ближайшие выходные. Чтобы прекратить подобную деятельность активистов, Цзиньшэнь начал, по словам крестьян, "кампанию террора".

Первое время китайские СМИ интересовались этим делом, однако им быстренько заткнули рот. Эстафету тут же подхватили иностранные журналисты, за что и поплатились. Многих из них просто не пустили в деревню, а некоторые подверглись нападению громил.

Кстати, случай с Лу Бангли, произошедший в Тайши – далеко не единственный подобный инцидент за последнее время. Так, в середине сентября без вести пропал еще один крестьянский адвокат Го Фэйсюн. Он занимался подготовкой к проведению выборов. По слухам, в настоящее время он находится под административным арестом. Позже, в конце сентября был арестован другой адвокат Ли Богуан. Он открыл в Пекине контору, специализирующуюся на консультировании крестьян, незаконно лишившихся земли. Этот юрист также боролся за смещение мэра г. Фуань, однако после ареста он предпочел выйти из борьбы, так как условия заточения сломили его.

Выбор читателей