Китайцы снова машут рукой из космоса

Стартовавший с космодрома "Цзюцюань" китайский космический корабль "Шэньчжоу-6" с двумя членами экипажа на борту успешно вышел на заданную орбиту. Космонавты пробудут на орбите пять суток


ФОТО: AP
Китайские космонавты вышли на орбиту. ВСЕ ФОТО



Стартовавший рано Yтром с космодрома "Цзюцюань" второй китайский пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-6" успешно вышел на заданную орбиту.

Известно, что старт произошел в 9:00 по пекинскому времени (5:00 по московскому). В 9:13 от корабля отделилась отработавшая ракета-носитель "Чанчжэн-2". Как сообщает Центр управления полетами, на 500-й секунде корабль вышел в верхние слои атмосферы. Угол наклона орбиты космического аппарата составит 42,4 градуса, высота полета в перигее – 200 км, в апогее – 347 километров. Полет проходит в нормальном режиме, космонавты чувствуют себя хорошо. Это подтверждают и изображения с камер, установленных как внутри, так и на внешней обшивке корабля. "Чувствуем себя хорошо!" – сказал в прямом эфире телевидения 40-летний пилот "Шэньчжоу-6" Фэй Цзюньлун.

Ему и его напарнику, 41-летнему Не Хайшэну, предстоит провести на околоземной орбите около пяти суток. За это время они должны проделать серию научных исследований. Затем на специальной спускаемой капсуле космонавты приземлятся в безлюдной местности области Внутренняя Монголия на севере страны.

Сообщается, что окончательный выбор экипажа для второй пилотируемой космической миссии КНР был сделан буквально накануне запуска. Фэй и Не – летчики ВВС Народно-освободительной Армии Китая, они проходили подготовку к первому полету в космос, который состоялся в октябре 2003 года. Фэй Цзюньлун входил в пятерку, а Не Хайшэн – в тройку кандидатов на полет на "Шэньчжоу-5".

В среду Yтром на территорию космодрома "Цзюцюань" прибыл премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, который лично встретился с двумя космонавтами и пожелал им удачи, уверенности в себе, смелости и стойкости. "Весь народ Китая ждет вашего победоносного возвращения с задания", – сказал Вэнь Цзябао.

При таких темпах и при условии достаточного финансирования КНР уже в недалеком будущем сможет стать великой космической державой. Такого мнения придерживается начальник Управления международного сотрудничества Федерального космического агентства Александр Колодяжный, который накануне запуска "Шэньчжоу-6" рассказал, что Китай самостоятельно разрабатывал свою программу освоения космоса, "никого не посвящая в детали своих планов". При этом эксперт Роскосмоса отметил, что "Китай и Россия сотрудничают в области непилотируемых программ – поставок готовых частей и узлов ракет-носителей и космических кораблей", и выразил надежду, что сотрудничество будет расширяться – вопрос только "в готовности Китая".

За достижениями Поднебесной внимательно следят и за океаном. Официальный представитель NASA Аллард Бьютел заявил: "Мы аплодируем достижениям Китая в космической области и желаем успешного запуска и безопасного возвращения китайских астронавтов на Землю". По его словам, несмотря на то, что у США в настоящее время с Китаем нет совместных спутников, ракет-носителей или каких-либо других совместных проектов по пилотируемым полетам, NASA все равно сотрудничает с КНР, "но по очень узким темам". В частности, в ноябре прошлого и в марте этого года в Вашингтон приезжали представители Китайского космического агентства, которые участвовали в двух проводимых NASA международных симпозиумах, посвященных долгосрочному международному сотрудничеству в области исследования космического пространства.


Выбор читателей