В Новом Орлеане врачи убивали безнадежно больных

Теперь вскрытие покажет, что же на самом деле стало причиной смерти 45 пациентов, тела которых были обнаружены в больнице города после ликвидации последствий урагана "Катрина"




Вскрываются жуткие подробности тех трагических дней, когда после нашествия урагана "Катрина" в Новом Орлеане царили анархия и беспредел. Так, если верить результатам расследования двух авторитетных американских изданий, врачи городской больницы могли в отчаянии пойти на убийство 45 пациентов, положение которых они считали в создавшейся ситуации безнадежным. Чтобы опровергнуть эти данные или подтвердить их правдивость, власти решили провести эксгумацию и вскрытие тел пациентов, умерших в больнице за время ликвидации последствий урагана. Только четкая идентификация причин смерти поможет избежать домыслов и слухов о фактах эвтаназии, которая, кстати, в Луизиане запрещена.

Пока достоверно установлено лишь то, что в первые дни после того, как стихия обрушилась на город, такие предложения от ряда врачей действительно поступали. Дело в том, что медики были в отчаянии из-за отсутствия лекарств, воды, электричества и духоты, установившейся в больнице. По их словам, в таких условиях положение ряда больных представлялось критическим. Они мучились в предсмертной агонии, но медперсонал ничем помочь им не мог. Ситуацию усугубляло то, что никто не представлял себе хоть какого-нибудь выхода из создавшегося положения. "Мы не были госпиталем, скорее убежищем. У нас не было электричества, воды. Было жарко. Люди умирали. Еда подходила к концу, канализация не работала, и жара внутри здания превышала +40°С . Представлялось, что хуже и быть не может. Почему нас никто не эвакуирует? Таким был главный вопрос", - вспоминает врач Брайянт Кинг.

Он также заявил, что на момент его ухода из больницы, то есть через два дня после урагана, скончались лишь трое пациентов, и откуда могла за столь короткое время взяться цифра в 45 умерших, он не понимает. Известно, что всего на тот момент в больнице проходили лечение 312 пациентов, многие из которых были в критическом состоянии. Плюс к тому в морге находилось 11 тел тех, кто умер до урагана, и кого не успели вывезти.

Врачи, конечно, опровергают предположения, выдвинутые газетами, но все же некоторые из них на условиях анонимности сообщили, что такие факты действительно имели место. В частности, они признались, что разделили пациентов на три категории: те, у которых было достаточно сил, чтобы выжить, те, которым была нужна срочная помощь, и терминальные (умирающие) больные. Последним были сделаны смертельные инъекции. "Это было не убийство, это было сострадание. В противном случае они бы умирали на протяжении часов, а может быть, и дней", - заявили они.

Теперь слово за прокуратурой штата, которая ведет расследование этих случаев.

Выбор читателей