Экс-главу "Содбизнесбанка" расстреляли по дороге в монастырь

Бывшего владельца "Содбизнесбанка" и "Кредиттраста" Александра Слесарева убили на 35 км Каширского шоссе. Погибли четыре попутчика Слесарева, в том числе его жена и дочь




После недолгого затишья Москву снова всколыхнула волна покушений на бизнесменов и людей, связанных с крупным бизнесом. Так, 5 октября люди в масках расстреляли из автоматов предпринимателя Георгия Орджоникидзе. В ночь на 12 октября в НИИ им. Склифосовского от черепно-мозговой травмы скончался адвокат компаний "Интеко" и "Интеко-агро" Дмитрий Штейнберг, на которого 10 октября напал неизвестный, нанесший ему удар по голове. Не прошло и недели, как жертвой нового покушения стал известный в прошлом бизнесмен и бывший владелец одного из крупнейших банков.

Первое сообщение о происшествии поступило в милицию вчера около 10:30 от неизвестного мужчины, который сообщил, что на трассе Москва – Дон, на 35 км Каширского шоссе стоят две расстрелянные иномарки. Выехавшие на указанное место сотрудники ГУВД Московской области и прокуратуры обнаружили на обочине "Мерседес" и "Мицубиси Паджеро". Как выяснилось, оба автомобиля были обстреляны неизвестными из проезжающей мимо машины, в результате чего три человека погибли и четыре получили ранения. Однако, согласно более поздним данным, погибших было пятеро, и только два человека остались в живых.

Сотрудники оперативной группы выяснили, что все пострадавшие направлялись в монастырь в Старый Оскол. Среди тех из них, для кого эта поездка стала последней, оказался А.Ю. Слесарев. Он ехал в первой машине и погиб вместе с женой Натальей. Его 15-летняя дочь Елизавета и 9-летняя племянница Софья были ранены и после приезда "скорой помощи" госпитализированы; позже Елизавета скончалась в больнице от полученных ранений. Во второй машине были застрелены пенсионерка 1925 г.р. и священнослужитель. Выжил только мужчина, сидевший за рулем: он получил несколько огнестрельных ранений и сейчас находится в реанимации.

Первоначально, выдвигая версии произошедшего, стражи порядка предполагали покушение, но не исключали и бытового убийства. Однако выяснение личности и рода занятий погибшего в первой машине почти не оставило сомнений в том, что совершенное преступление связано с его профессиональной деятельностью и что, скорее всего, его просто "убрали". Александр Слесарев – бывший владелец "Кредиттраста" и "Содбизнесбанка" – банков, которые, по некоторым данным, занимались легализацией преступных доходов. А слово "бывший" появилось в определении рода занятий погибшего в прошлом году, когда Банк России лишил эти кредитные учреждения лицензии.

Версия о покушении подтвердилась, когда неподалеку от поселка Ленинские Горки был обнаружена машина, из которой велся огонь по Слесареву и его попутчикам. Злоумышленники бросили свой "Ауди А-8" в лесу и подожгли его. Там же они оставили оружие, из которого стреляли по банкиру: в салоне сгоревшего "Ауди" оперативники нашли пистолет Макарова и автомат Калашникова.

По факту расстрела экс-главы "Содбизнесбанка", членов его семьи и других людей, которые сопровождали его в поездке, прокуратура возбудила уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ ("убийство двух и более человек"). Над раскрытием преступления работает специально созданная следственно-оперативная бригада.

Выбор читателей