Задержан ставленник Саддама Хусейна

В Ираке поймали террориста, организовавшего не менее 30 терактов. Он получал инструкции от самого Саддама. Бандит лично занимался подбором будущих смертников и планированием взрывов




Конца и края не видно сообщениям из Ирака о взрывах, перестрелках и тому подобных вещах. Американцы и их союзники всеми средствами пытаются добиться спокойствия на территории "освобожденной" и уже "свободной от тирании и диктатуры" страны. Так, накануне был задержан организатор множества взрывов, ранее лично подчинявшийся иракскому диктатору.

Бывший член иракской республиканской гвардии лично организовал не менее 30 терактов с участием террористов-смертников. Террорист, известный под псевдонимом Абу Кага аль-Тамими, сообщил, что после падения режима Саддама Хусейна в апреле 2003 г. он получал от бывшего руководства оружие и финансовую поддержку для ведения подрывной деятельности против американских войск и лиц, содействующих им.

"Саддам Хусейн говорил мне, чтобы я делал все для увеличения числа боевиков и расширения нашей сети, так как с американцами необходимо бороться по всем фронтам", - заявил арестованный лидер сепаратистов. Он лично следил за подготовкой и ходом терактов, а также сам отбирал кандидатов в террористы.

Вполне вероятно, что прогремевший недавно взрыв в Таль-Афаре произошел не без участия задержанного Абу Кага аль-Тамими. Тогда террорист-смертник подорвал себя в армейском центре приема добровольцев, где в этот день проходила ярмарка вакансий. Преступнику удалось незаметно пронести смертельный заряд через два ряда ограждений и привести адскую машину в действие в самой гуще толпы. По версии следствия, террорист был суннитом, а взрыв был направлен на то, чтобы запугать шиитское население страны перед референдумом по принятию проекта иракской конституции.

Еще одна громкая новость поступила из Ирака: вчера вечером там был обнаружен труп одного из руководителей британской военной полиции, капитана Кена Мастерса. В обязанности офицера входило расследование обстоятельств всех чрезвычайных происшествий во время операций британских войск. Он был найден на территории военной базы, расположенной в г.Басра на юге страны. Эту информацию подтвердили в Министерстве обороны Великобритании. Однако об обстоятельствах смерти высокопоставленного военного пока ничего не сообщалось.

Выбор читателей