В Чечне будут расстреливать безликих

Чеченские силовики в очередной раз обещают убивать любого, кто появится на улице в маске. При этом совершенно непонятно, как должны работать бойцы ОМОНа, спецподразделений Минобороны и группы спецслужб


ФОТО: НТВ



Министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов в очередной раз отдал приказ уничтожать людей в масках: "Я отдал приказ расстреливать тех, кто пытается спрятать свое лицо под маской. Тот, кто боится показать лицо людям, бандит. Те, кто защищает людей и действует в рамках закона, не должны скрывать своих лиц. Представители правоохранительных органов, блюстители порядка не прячут своих лиц под масками. Мы действуем в интересах народа".

Решение о стрельбе по "масочникам" озвучено в разгар широкомасштабной операции МВД республики, направленной на стабилизацию оперативной обстановки. Еще 13 октября подавляющее большинство сотрудников МВД ЧР было переведено на казарменное положение, а с 17 октября сразу несколько подразделений чеченской милиции, включая ОМОН, приступили к профилактической операции на улицах Грозного. Мобильные группы милиционеров проводят проверки паспортного режима и досматривают автотранспорт. Эти мероприятия были организованы после событий в Нальчике.

Заявление Руслана Алханова прозвучало по окончании коллегии МВД Чечни, на котором были подведены итоги работы милиции в республике с начала года. Здесь обошлось без сенсаций. В МВД с удовлетворением отметили, что раскрываемость преступлений возросла. С начала 2005 г. в республике уничтожено 113 боевиков, среди которых 16 "амиров". Наиболее значимой явилась ликвидация главаря ваххабитов в Урус-Мартане Юнади Турчаева, которого затем назначили "смотрящим" по Грозному. Боевики Турчаева средь бела дня нападали на военные и гражданские объекты в Грозном и вели охоту на инкассаторов и бухгалтеров работавших в столице Чечни предприятий. Также этом году сводные отряды сотрудников МВД и спецслужб ликвидировали бывшего морского пехотинца США Ризвана Читигова и полевого командира по кличке "Ассад" – Альви Тосуева. "Ассад" особенно досаждал Службе безопасности президента Чечни, нападая на ее сотрудников в Курчалоевском и Шалинском районах.

С начала 2005 г. в ходе столкновений с боевиками погибли 104 сотрудника МВД Чечни, 230 были ранены. По официальной статистике, найден числившийся в федеральном розыске 431 человек; установлено местонахождение 180 человек, ранее числившихся пропавшими без вести.

Как на общую статистику повлияет приказ стрелять по людям в масках, сказать трудно. "На самом деле, в этом решении нет ничего нового, – прокомментировал приказ главы МВД ЧР источник "Yтра" в российских cиловых структурах. – Что военным и милиционерам необходимо запретить работать в Чечне в масках, требовал еще Ахмад Кадыров, но тогда это было нереально. С тех пор Алу Алханов и Руслан Алханов не оставляют эту тему, периодически отдавая приказы об открытии огня по тем, кто появляется в масках на улице. Но проблема в том, что многие подразделения, в том числе ОМОН МВД республики, спецподразделения Минобороны и группы спецслужб просто обязаны работать в масках".

Между тем в Чечне продолжаются допросы задержанного "амира" ваххабитов Салеха Джахонтова и еще двух боевиков – Умара Сардалова и Ахмеда Изерханова, которые принимали участие в нападении на селение Рошни-Чу. Операцию по захвату боевиков проводили сотрудники УФСБ республики и батальона "Запад" Минобороны России в поселке Черноречье Заводского района Грозного. Задержанные боевики признались, что 14 августа участвовали в нападении на Рошни-Чу в составе банды из 80 человек под руководством арабского террориста Абдул-Сахаба. Тогда погиб комендант Урус-Мартановского района и еще четверо военнослужащих. "Амир Салех" выдал военным свой тайник в селении Хамби-Ирзе под Ачхой-Мартаном: в металлической бочке были обнаружены ручной противотанковый гранатомет, выстрелы к нему, 3 автомата, гранаты и более 500 патронов различного калибра.

Выбор читателей