Побег из крольчатника

После того, как длинноухий Кинг-Конг проскакал по огородам подобно урагану "Катрина" и сожрал половину урожая, Уоллес и Громит выходят на тропу войны. Дуэт пса и его хозяина –главный аттракцион этого волшебного мультфильма




Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня (Wallace&Gromit: The Curse of the Were-Rabbit)
США – Великобритания, 2005
Режиссеры: Ник Парк, Стив Бокс


В Англии невероятно развит спортивный дух, это всем известно. У них там если кто-нибудь что-нибудь ляпнет невзначай, так ему со всех сторон сразу – "Пари?". Ну – пари, куда деваться. Одному чудаку из-за этого пришлось за 80 дней мир объезжать – за базар ответ держал. Отсюда и традиционная британская сдержанность, и Книга рекордов Гиннесса, и конкурсы красоты среди свиней и морковок (это овощ такой). В городке, где проживают Уоллес и Громит, идет подготовка как раз к такому конкурсу. Все местные жители от зари до зари гнут спины на приусадебных участках, пытаясь вырастить кабачок-чемпион или королевскую тыкву.

Выдающиеся достоинства овощей и корнеплодов привлекают не только огородников, но и кроликов, причем последних интересуют прежде всего вкусовые качества потенциальных овощных чемпионов. С целью защиты от кроликов Уоллес и Громит организуют службу "Антигрыз", по эффективности сравнимую разве что с группой "Альфа". Преступные кроличьи элементы хватаются на месте преступления за шкирку и уволакиваются на перевоспитание. "Тебе противно есть морковку, тебе противно есть морковку!" – внушает им Уоллес через специальную мозгопромывательную машину (как видим, практика карательной психиатрии распространена и в странах так называемой "развитой демократии"). До поры до времени овощеводы просто нарадоваться не могут на "Антигрыз", но однажды случается страшное – в округе появляется кролик-оборотень, древнее проклятие этой местности. Длинноухий Кинг-Конг проскакал по огородам подобно урагану "Катрина" и сожрал половину потенциальных овощных чемпионов. А что не съел, то, как водится, понадкусывал!

Это ж надо до чего некоторые (не будем показывать пальцами, хотя это был Ник Парк) хорошее кино делать умеют! Не то чтобы это было откровением – таланты создателя пластилиновой парочки "Уоллес и Громит" известны давно, однако нет повода еще раз об этом не сказать. Ну совершенно чудный мультик! Ничуть не хуже оскароносных короткометражек Ника Парка про все тех же Уоллеса и Громита ("Неправильные брюки", "Чистое бритье") и, на мой взгляд, куда веселее его первой полнометражной ленты "Побег из курятника" (а этот мультфильм собрал в прокате $230 млн, так, на минуточку – неплохой результат для пластилиновой комедии).

Для тех, кто совсем не в курсе, поясняю: Уоллес – это такой лысый зубастый миляга, который очень любит сыр и постоянно что-то изобретает – весь его дом полностью механизирован, например побудка сопровождается опрокидыванием кровати и сбрасыванием полупроснувшегося изобретателя в люк с одновременным натягиванием штанов и нахлобучиванием вязаной жилетки. Громит – это пес Уоллеса. Предельно сосредоточенный и чрезвычайно мудрый товарищ, умудряющийся выражать весь спектр человеческих эмоций без слов, одним лишь движением бровей. В отличие от своего слегка разболтанного хозяина, Громит – человек дела. Ну, в смысле, пес. Он одинаково хорош и в управлении моделью сексапильной крольчихи, которую Уоллес использует как наживку в поимке оборотня, и в воздушном бою на сорванных с карусели самолетиках. Как говорил один известный мультипликационный папа – "был бы у меня такой кот, не женился бы никогда!". Хотя Уоллес, кстати, жениться не прочь.

На мой взгляд, "Проклятие кролика-оборотня" можно рекомендовать к просмотру как показательный пример образцовой приключенческой комедии. Причем рекомендовать и старым, и малым, и средним. Сюжет – закрученный по самое не балуйся, плотность гэгов на единицу времени высочайшая, образы объемней некуда – дуэт Уоллеса и Громита, собственно, является главным аттракционом киноленты, ибо их взаимоотношения занимательней самых лихих трюков. И при этом как-то по-доброму все. Почти без мордобоя. Элегантно, изобретательно и чуть-чуть патриархально.

P.S. В нагрузку к "Проклятию кролика-оборотня" прокатчики выпускают короткометражный боевик из жизни "мадагаскарских" пингвинов. Мне неоднократно приходилось слышать, что четверка этих косолапых коммандос – лучшее, что было в мультфильме "Мадагаскар"; ну вот, что называется, "по просьбам зрителей" пингвины наконец получили главную роль и в течение десяти минут будут прыгать, бегать, управляться с колюще-режущими предметами и динамитом, сражаться с дикими пуделями и находить выход в безвыходных ситуациях. Энергичные такие ребята, веселые. Но не Уоллес и Громит. Нет, не Уоллес и Громит.


Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей