"Луч смерти" древних греков оказался реальностью

Все попытки доказать изобретение Архимедом "луча смерти", с помощью которого он мог поджигать корабли, оканчивались провалом. И вот американские ученые максимально приблизились к разгадке этой легенды


ФОТО: AP



Древнегреческие мифы, полные загадок, тайн и волшебства, не дают покоя современным ученым. Одной из таких легенд является история о знаменитом математике, астрономе и технике Архимеде и его "луче смерти", ставшем уже притчей во языцех.

О том, что Архимед якобы сжигал корабли с помощью большого зеркала, упоминают древнеримские историки Плутарх и Ливий. Согласно легенде, в 212 г. до н. э. родной город математика Сиракузы находился в осаде Римской империи. Крепость была блокирована как с суши, так и с моря, где в полной боевой готовности находились римские галеры. Причем суда были расположены таким образом, что сиракузские катапульты, сооруженные, кстати, тем же Архимедом, до них не доставали. Однако находчивый Архимед с помощью солнца и некоего предмета, установленного на стене крепости, умудрился поджечь и уничтожить весь вражеский флот. В связи с этим римский консул Марцелл якобы заявил о "прекращении войны против этого геометра".

Ученым до сих пор непонятно, каким же образом такое могло получиться у Архимеда. По сведениям историков, математик собрал на крепостных стенах всех женщин Сиракуз, причем каждая из них пришла с начищенными до блеска бронзовыми щитами. Архимед попросил их направить отраженные щитами лучи солнца в одну точку на одном из вражеских кораблей, который через некоторое время загорелся, а затем повторил это действие над всеми другими судами.

Легендарные действия древнегреческого математика пытались повторить многие ученые, но безуспешно - "солнечные зайчики" никак не хотели доводить дерево до температуры горения. В минувшую субботу сотрудники Массачусетского технологического университета и ученые из университета Аризоны отправились в залив возле Сан-Франциско, чтобы как можно полнее воссоздать картину событий.

Во время первой попытки на краю залива были установлены бронзовый и стеклянный отражатели общей площадью 300 кв. м, а на расстоянии 45 м от них находилась старая рыбацкая лодка. Но ничего, кроме лишь небольшого тления, так и не возникло. Коллега массачусетских профессоров из Аризонского университета попытался использовать другую конструкцию зеркал, напоминавшую лепестки цветка, но и в этом случае ничего не появилось.

На этот же раз ученые расставили зеркала по дуге, образовав гигантский отражатель параболической формы. В центр поместили зеркало в форме "Х", "зайчик" от которого стал мишенью, куда нацеливали все остальные зеркала. Всем этим сооружением управляли пять человек. И на лодке, находившейся в 23 м от отражателей, в итоге вспыхнуло пламя, которое, правда, вскоре потухло.

Таким образом, эксперимент доказал, что "луч смерти" Архимеда теоретически был возможен, но не дал точного ответа на вопрос, действительно ли древнегреческий ученый использовал его в целях уничтожения кораблей. "Кто может сказать, делал ли это Архимед или нет? - сказал инженер Массачусетского университета, профессор Дэвид Уоллес. - Он - один из величайших математических умов в истории. Я не хотел бы недооценивать его интеллект или способности". При этом в американской корпорации Myth Blasters ("Разоблачители мифов") заявили, что если бы это изобретение действительно существовало, то его вполне можно было бы считать античным ядерным оружием. Как бы то ни было, великий ученый загадал отличную загадку, над решением которой бьются уже больше 2 тыс. лет.

Выбор читателей