Взлет "Ракеты": Павел Буре меняет стиль игры

Федерация хоккея России пошла на сенсационное назначение: генеральным менеджером олимпийской сборной стал Павел Буре. Хоккеист, в последний раз выходивший на лед два года назад, превратился в чиновника


ФОТО: uasport.net



Федерация хоккея России пошла на сенсационное назначение. Генеральным менеджером олимпийской сборной России стал Павел Буре. Хоккеист, в последний раз выходивший на лед 2 года назад, стал чиновником, который будет нести полную ответственность за результат, за определение состава на Олимпийские игры, за работу тренерского штаба.

Четыре года назад, перед Играми в Солт-Лейк-Сити, благодаря личному вмешательству Владимира Путина на пост генерального менеджера олимпийской сборной был назначен Вячеслав Фетисов, нынешний руководитель Росспорта. Он же стал и главным тренером команды, сосредоточив в своих руках всю полноту власти. Президент ФХР Александр Стеблин лично летал в Нью-Йорк, чтобы уговорить Фетисова возглавить олимпийскую команду.

"Во время нашей беседы с господином Стеблиным в Нью-Йорке я сказал, что соглашусь принять это предложение только в одном случае: если моя должность будет заключать в себе в полном объеме все права и полномочия, что и в профессиональном спорте, – подчеркнул тогда Фетисов. – Генеральный менеджер создает команду: подбирает и приглашает игроков, тренеров, обслуживающий персонал. Генеральный менеджер отвечает за все происходящее в команде и, прежде всего, за результат. Только в этом случае я вижу успех и смогу взять на себя полную ответственность за выступление команды на зимних Олимпийских играх".

Пока неизвестно, какие условия поставил перед Стеблиным новый генеральный менеджер Павел Буре. Строго говоря, назначение "Русской ракеты" произойдет 1 ноября, когда состоится очередное заседание исполкома ФХР. Однако президент этой организации уже заявил, что осталось соблюсти только формальности. "Предварительная договоренность у нас есть. Могу заявить, что с 1 ноября Павел Буре приступает к обязанностям генерального менеджера олимпийской сборной России", – подчеркнул Стеблин.

Как тут не вспомнить, что чуть более года назад президент Федерации хоккея России уже предлагал Павлу стать генеральным менеджером сборной перед Кубком мира. Однако тогда Буре заявил, что не рассматривает это предложение как приглашение к серьезной работе, поскольку оно было сделано у него на дне рождения. Тем не менее, предложение последовало. Последовала и реакция. Возмущен был менеджер сборной по Северной Америке Алексей Касатонов, который заявил, что ФХР совершает просто безумный поступок, предлагая пост генерального менеджера действующему хоккеисту (действительно, у Буре на тот момент еще действовал контракт с "Нью-Йорк Рейнджерс", благодаря которому он оставался самым богатым спортсменом России). Сейчас левый крайний может оказаться действительно крайним. Ведь еще до того, как стало известно о назначении Буре, тренерский штаб сборной России во главе с генеральным менеджером ФХР Игорем Тузиком и главным тренером Владимиром Крикуновым при поддержке менеджера по Северной Америке Сергеем Немчиновым составили список "78 олимпийских надежд", в который вошли, в частности, Сергей Федоров и Александр Могильный.

И еще неизвестно, не последуют ли тотальные отказы от игры на Олимпиаде в Турине. Ведь в прошлом году тот же Федоров, узнав о возможном назначении Буре, отказался сыграть на Кубке мира, сославшись на травму, которой и не было вовсе. В общем, с этим назначением все не так просто.

Выбор читателей