Ржаные сухарики были сдобрены крысенком

Утолять голод сухариками иногда бывает опасно для здоровья. Так, трое москвичей подали в суд после того, как им в пакетике с корочками попался трупик зажаренного по всем правилам детеныша крысы




Сколько ни твердят нам врачи о вреде еды в сухомятку, мы упорно продолжаем "морить червячка" всевозможными чипсами-печеньями-сухариками. Только вот открывая очередной пакетик вредного кушанья, мы и не подозреваем, что за сюрприз может скрываться среди аппетитно зажаренных корочек. То, что любителям подобных "перекусов" близкое знакомство с гастритом практически гарантировано, уже никого не удивляет. А вот неожиданная встреча с…приготовленным по всем правилам крысенком в пакетике сухариков, думается, мало кого обрадует. Нет, если вы ценитель китайской кухни, то все в порядке. Но рядовой обыватель точно придет в шок. Все это пережили трое москвичей, которые решили полакомиться сухариками "Три корочки". Среди аппетитных гренок прятался трупик зажаренного детеныша крысы. Теперь пострадавшие требуют компенсации морального ущерба в размере не менее 50 млн рублей.

Кто-то посмеется и сочтет подобную ситуацию очередной фантазией проныр-журналистов. Только вот юристам в Бутырском районном суде г. Москвы не до смеха. Дело в том, что они рассматривают исковое заявление трех граждан, касающееся как раз этой невероятной ситуации.

Дело было так: 18 марта 2005 г. истцы решили утолить голод популярными ржаными сухариками "Три корочки". В продовольственном магазине они приобрели несколько пакетиков данного продукта. Во время открывания одного из них в нос пострадавшим ударил резкий гнилостный запах. Вкус сухариков из этой пачки также оставлял желать лучшего. Чуть позже обнаружилась и причина подобного безобразия: в упаковке среди ржаных корочек притаилась тушка мертвого, точнее приготовленного по всем правилам, детеныша крысы.

Придя в себя и резко потеряв желание когда-либо еще утолять подкравшийся голод сухариками, истцы обратились в Центр Госсанэпиднадзора северо-восточного округа г. Москвы. Проведенная экспертиза показала, что "тушка детеныша крысы прошла термическую обработку вместе с сырьем". Исследователи обнаружили на трупике несчастного крысеныша продолговатые полосы от приспособления для нарезки сухариков, а также специи, идентичные приправам на поверхности продукта. Кроме того, на лапках и животе животного было несколько прилипших прижаренных сухариков. При этом они были абсолютно идентичны корочкам, находящимся в упаковке.

Установленные факты однозначно говорят о том, что при производстве данной конкретной упаковки сухариков были допущены вопиющие нарушения целого ряда санитарных правил и норм. В результате была нарушена ст. 7 Закона РФ "О защите прав потребителей", которая гарантирует покупателям право на безопасность товара.

К счастью, в данном случае истцам чудом удалось избежать отравления, однако их здоровью все же был причинен вред, что и подтверждают предъявленные в суд справки. Какое решение вынесет суд, пока непонятно.

Выбор читателей