Ушел из жизни любимый артист

Николай Трофимов, удивительный и трогательный комик, замечательный артист, любимый несколькими поколениями россиян, скончался в Петербурге на 86-м году жизни. Его похоронят на Литературных мостках Волкова кладбища




Николай Трофимов, удивительный и трогательный комик, замечательный артист, любимый всеми поколениями россиян, скончался в Петербурге на 86-м году жизни. Его работы в кино любимы несколькими поколениями зрителей. Дети, избалованные захватывающими приключениями зарубежных киногероев, до сих пор, как когда-то их родители, весело хихикают, наблюдая за душевными терзаниями скромного и обаятельного растяпы-волка из фильма про Красную Шапочку. Взрослые любители отечественного кинематографа с удовольствием смотрят "Войну и мир", "Бриллиантовую руку", "Африканыча", "Принцессу цирка" и другие ленты, в которых Трофимову с большим успехом удавались как трагические, так и комические роли. Но большую и главную часть жизни он посвятил служению в театре.

Николай Николаевич родился 21 января 1920 г. в Севастополе. В 1941 г. окончил Ленинградский театральный институт и сразу угодил на фронт. Сначала Трофимов служил солистом Центрального ансамбля ВМФ, потом – актером в театре Краснознаменного Балтийского флота. В 1946 г. его пригласили в Театр комедии, где он воплощал на сцене образы Льва Гурыча Синичкина, Хлестакова, Перришона, Мурзавецкого, Манилова. Судьбоносная встреча с Георгием Товстоноговым произошла в 1955 году. В 1964-м Трофимов пришел в БДТ, где сыграл более 30 ролей.

В 1974 г. актеру присвоили звание народного артиста РСФСР, в 1989 г. – народного артиста СССР, а в 2000 г. за вклад в искусство он был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

"Таких артистов во всем мире раз-два и обчелся, но благодаря своей скромности он никак не претендовал на какие-либо рекламные предприятия, которые поднимают над другими: он просто делал свое дело и стал любимцем народа", – говорит о Трофимове актер БДТ Олег Басилашвили.

В последний раз Николай Николаевич вышел на сцену 21 января, в день своего 85-летия, чтобы сыграть Сэмюеля Пиквика в знаменитом спектакле "Пиквикский клуб". В сентябре он приехал в театр на юбилей Кирилла Лаврова. Вскоре после этого у него случился инсульт, оправиться после которого он уже не смог. Трофимов скончался вчера ночью в одной из городских клиник Санки-Петербурга. Похороны народного артиста состоятся 14 ноября на Литературных мостках Волкова кладбища.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей