Мумия-убийца прикончила седьмую жертву

Древнейший серийный убийца, методично уничтожающий всех, кто посмел потревожить его покой, расправился с очередным ученым. В Австралии при невыясненных обстоятельствах скончался доктор Том Лой


ФОТО: ethlife.ethz.ch



Кровожадная мумия "Ледяного человека", которая методично убивает всех, кто посмел потревожить ее покой, расправилась с очередным ученым. В Австралии при неясных обстоятельствах скончался доктор Том Лой, исследовавший ДНК древнего охотника.

Хорошо сохранившиеся останки древнего человека, которого назвали Отци, были обнаружены в 1991 г. в Альпах. Окрыленные удачной находкой ученые приступили к всесторонним исследованиям мумии. За 14 лет они составили следующую биографию. Их будущий убийца родился 5300 лет назад на юге современной австрийской земли Тироль, на границе между Италией и Австрией. В зрелом 40-летнем возрасте он ушел на север – либо в поисках еды, либо спасаясь от врагов. Когда Отци исполнилось 46, он погиб от стрелы, исподтишка выпущенной каким-то трусом и вонзившейся ему в спину. Пошли разговоры о раскрытии самого древнего убийства в истории человечества.

Однако австралийские исследователи не хотели верить в такой бесславный конец отважного охотника. Они изучили ДНК Отци и кровь с его ножа, топора и стрел. "Характер ранений указывает на то, что Отци участвовал в ожесточенной рукопашной схватке. Он бился отважно, а одна из его стрел была дважды вынута из тел противников", – сообщил тогда свои выводы доктор Лой.

Но даже эти слова не спасли его от мести мумии. Том Лой стал седьмым человеком, которого работа с Отци свела в могилу. Первой жертвой был 64-летний Райнер Хенн – судмедэксперт, сфотографировавший Отци. Он погиб в автокатастрофе в 1992 году.

Спустя два года снежная лавина погребла под собой Курта Фрица – проводника Гельмута Симона, который, собственно, и обнаружил Отци. Симон ненамного пережил предыдущую жертву. Его душевное здоровье со временем совсем расстроилось – он страдал раздвоением личности и считал Отци частью себя. После того, как ему не удалось отсудить крупную сумму у провинции Больцано, где была найдена мумия и находится ее музей, он организовал самостоятельные экскурсии туристов к месту обнаружения древнего человека. Одна из таких поездок плохо закончилась для Симона: в 2004 г. его труп был обнаружен под горным обвалом.

Через несколько часов после похорон Симона от сердечного приступа скоропостижно умирает Дитер Варнеке, 45-летний руководитель спасателей, обнаруживших тело погибшего.

Журналист Райнер Хольц, освещавший историю об Отци в прессе, скончался от опухоли мозга. В апреле этого года на тот свет отправился Конрад Спиндлер, 66-летний доцент Инсбрукского университета, тоже приложивший руку к изучению мумии. Перед смертью он несколько лет страдал от сильного склероза и проводил большую часть времени в инвалидной коляске.

Лой тоже в последнее время не отличался хорошим здоровьем. Как рассказал его брат, он страдал заболеванием крови, но при этом ни за что не хотел верить в проклятие и в скорую смерть.

А злокозненная мумия наверняка уже намечает следующую жертву. И, может, это будет не ученый, а одна из тех сумасшедших дамочек, что осаждали музей Отци с настойчивыми просьбами разрешить им забеременеть от дикого древнего самца.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей