Под Ухтой взорвался газопровод

Сегодня вечером на магистральном газопроводе в республике Коми недалеко от г. Ухта случилась авария. В результате обрыва произошел сильный выброс газа - факел был виден из города. К счастью, никто не погиб




Сегодня вечером на магистральном газопроводе в Республике Коми произошло чрезвычайное происшествие – взрыв на одном из участков.

По данным городского управления ГО и ЧС, авария произошла около 18:15 по московскому времени. На расстоянии нескольких километров от Ухты в районе дач поселка Водного произошел обрыв газопровода, в результате чего произошел выброс газа. По свидетельству представителей спецслужб, факел был хорошо виден из города.

На место происшествия сразу же выехали поисково-спасательные подразделения и оперативные группы, восемь пожарных машин. В компании ООО "Севергазпром" пока затрудняются описать масштаб, характер аварии и точное место, где она произошла. В настоящее время на месте происшествия аварийные бригады предприятия. Газопровод был оперативно перекрыт.

По словам очевидцев ЧП, взрыв сопровождался сильным заревом, при этом в городских домах дрожали оконные стекла. Предположительно, авария произошла в нескольких километрах от г. Ухта. В настоящее время свечение над местом обрыва газопровода прекратилось.

К счастью, при взрыве обошлось без жертв – никто не погиб. Однако информацией о том, есть ли пострадавшие, на настоящий момент управление "Севергазпрома" не располагает.

Однако далеко не всегда аварии на газопроводах обходятся без пострадавших. Так, в результате утечки газа и последующего взрыва газовоздушной смеси в Татарстане в начале прошлого месяца пострадали трое детей. С ожогами различной степени тяжести они были доставлены в центральную районную больницу. Как сообщили в МЧС, утечка газа тогда произошла из-за разгерметизации подземного стального газопровода диаметром 273 м, проложенного на глубине 1,8 метра.

Ранее подобная катастрофа произошла в Иране в деревне Мравок, расположенной в 400 км к юго-западу от Тегерана. В результате взрыва газопровода произошел сильный пожар, который уничтожил несколько домов. По меньшей мере, три человека погибли. В МЧС считают, что взрыв произошел опять же в результате утечки газа из трубопровода.

Выбор читателей