Ресторану придется заплатить за сальмонеллу

Только спустя пять лет шотландке, заразившейся сальмонеллезом в китайском ресторане, удалось отсудить у заведения компенсацию размером 1,2 млн фунтов стерлингов. За эти годы женщина стала абсолютно больным человеком




Кулинарные пристрастия – личное дело каждого. Кому-то нравится русская кухня, кто-то предпочитает что-нибудь поострее. Некоторые жить не могут без экзотических блюд. Однако все эти изыски хороши до определенного предела – пока не наносят вред здоровью гурмана. А именно это произошло с Маргарет-Энн Рейнард из Шотландии. Празднование дня рождения в китайском ресторане для нее закончилось печально – женщина заразилась сальмонеллезом. Суд постановил, что "провинившийся" ресторан должен выплатить ей компенсацию в размере 1,2 млн фунтов стерлингов.

Однако произошло это только спустя пять лет после неудачного похода. В результате сумма оказалась весьма солидной. Сюда включены компенсация в размере 628 тыс. фунтов стерлингов за потерю заработка и пособия и 397 тыс. фунтов стерлингов на медицинские расходы.

А все так хорошо начиналось. В октябре 2000 г. ныне 40-летняя Маргарет-Энн отправилась с женихом в китайский ресторан, чтобы отпраздновать свое 35-летие. Обед, состоявший из кислого супа, цыплят, приготовленных под разными соусами, риса и макарон, не предвещал беды. Проблемы начались немного позже, когда Рейнольд начали преследовать постоянные боли. Они были столь сильными, что все чаще стали укладывать несчастную женщину в постель. Долгожданное облегчение не наступало.

Между тем Маргарет-Энн очень хотела работать, ведь за свою жизнь она не привыкла сидеть сложа руки. Миссис Рейнольд всегда ценила свою независимость и не никогда не хотела быть обузой для своих родственников. Однако после знаменательного похода в ресторан о любимой работе акушеркой пришлось забыть.

У шотландки развился артрит. Как показали лабораторные тесты, это серьезное заболевание спровоцировала именно сальмонелла, которую миссис Рейнольд "подцепила" в китайском ресторане. В результате, она была вынуждена уйти с работы. Правда, после небольшого перерыва Маргарет попыталась вернуться к любимому делу, сократив рабочие часы. Однако через некоторое время приступы боли стали невыносимыми, и ей пришлось уже окончательно уйти на пенсию.

Резко ухудшившееся здоровье заставило Маргарет отложить свадьбу, однако церемония все-таки состоялась год спустя, 4 мая 2002 года. Обо всем этом судьи были извещены. Кроме того, на одном из заседаний суда лечащий врач миссис Рейнольд рассказал, насколько он был шокирован состоянием его пациентки, когда она к нему обратилась.

Сама Маргарет до сих пор в шоке от всего с ней происходящего. Тяжелее всего для нее сознавать, что она потеряла свою независимость. "Я всегда была такой активной и так любила свою работу. Но лишилась всего этого в один момент. Сейчас я ничего не могу делать, я словно нахожусь в каком-то вакууме", - признается миссис Рейнольд. Что ж, возможно, хотя бы компенсация немного приободрит Маргарет.

Выбор читателей