ЦРУ наградило Фиделя болезнью Паркинсона

Разведчики предупредили политиков, что команданте, возможно, страдает болезнью Паркинсона и скоро не сможет исполнять свои обязанности




Анонимный представитель ЦРУ сообщил, что самый старый глава государства, возможно, страдает болезнью Паркинсона и в ближайшем будущем ему будет трудно исполнять свои обязанности. Американские специалисты по кубинскому вопросу опасаются, что, если это соответствует действительности, в стране может начаться политический и экономический хаос. Так как, даже будучи больным и лишенным способности полноценно управлять государством, Кастро не захочет добровольно передать власть своему брату и выбранному им самим преемнику Раулю Кастро, который сейчас возглавляет Вооруженные силы страны.

А между тем разведывательное управление уверено в правильности своих выводов и даже дало американским политикам рекомендации быть готовыми к срочному принятию решений в случае неблагоприятного (хотя для Штатов это будет очень даже выгодно) исхода болезни.

Разведчики утверждают, что первые признаки болезни Паркинсона у кубинского лидера начали появляться еще в 1998 году. В 2001 г., во время выступления с речью в небольшом поселке около Гаваны, он упал в обморок. Спустя два года, во время церемонии вступления во власть президента Аргентины Киршнера, Кастро стало плохо и его увели из президиума под руки. Еще через два года он упал в ходе публичного выступления, сломав руку и ногу. Правда, личный врач команданте Эухенио Сельман заявил, что, несмотря на многочисленные слухи о болезни Кастро, он абсолютно здоров и проживет ни много ни мало до 140 лет.

Тем не менее, в этом году глава Кубы отказался от участия во встрече в верхах руководителей государств Латинской Америки, Испании и Португалии, проходившей в Саламанке, и не инспектировал районы, пострадавшие от "Уилмы", что, как отмечают разведчики, абсолютно ему не свойственно - с 1959 г. без него не обходилось ни одно важное событие в стране.

По мнению доктора Карлоса Сингера, ведущего специалиста Университета Майами по этому недугу, первые пять-семь лет развития болезни легко поддаются контролю при помощи небольших доз медикаментов. Однако потом у пациентов неизменно начинается резкое ухудшение здоровья, и у 40% из них проявляются признаки, по определению доктора, "общего ослабления функций восприятия окружающей среды".

Однако политики, приняв информацию к сведению, повели себя дипломатично. Представитель Госдепа США заявил, что внешнеполитическое ведомство не видит достаточных оснований для таких выводов. И даже если Кастро действительно болен, то трудно сказать, как это отразится (и отразится ли вообще) на политике Кубы, так что Госдепартамент пока никак не будет реагировать на эти сведения.

Выбор читателей