Борьба с "серыми" мобильниками обогатила казну

Федеральная таможенная служба России всерьез занялась проблемой "серых" мобильников. Теперь в результате борьбы ФТС с импортом полулегальных сотовых телефонов таможенные платежи в казну увеличились в 10 раз




"Серый" импорт различных товаров тоже может приносить выгоду государственному бюджету. Так, по данным Федеральной таможенной службы (ФТС), в результате борьбы с полулегальным ввозом мобильных телефонов таможенные платежи в казну увеличились в 10 раз.

Как поясняют сложившуюся ситуацию сами таможенники, в результате принятых в октябре текущего года мер платежи в федеральный бюджет РФ, которые взыскиваются при импорте мобильных телефонов, значительно выросли по сравнению с августом и составили в общей сложности $104, 6 миллионов.

В опубликованном сегодня пресс-релизе ФТС отмечается, что "если в августе на таможенную территорию Российской Федерации было ввезено 1,8 млн сотовых, то в октябре по декларациям уже было проведено 3,1 млн штук". Соответственно выросла и таможенная стоимость данного средства коммуникации: за сравниваемые периоды она составила $43 млн и $436 миллионов. Кроме того, возросла и средняя цена, по которой декларируются мобильники, с $24 до $135 за единицу.

Для того чтобы обеспечить достоверность документов на импортируемые сотовые телефоны, ФТС предприняла следующие действия. Во-первых, был организован сбор информации об их стоимости у различных фирм производителей. В итоге, к настоящему моменту свои прайс-листы в таможенную службу предоставили уже 34 компании, занимающиеся производством бытовой техники и мобильников. Затем полученная информация была направлена в таможенные органы. Таким образом, сейчас таможенники могут объективно контролировать стоимость ввозимых товаров, обозначенную в декларации.

В результате, вышеозначенные меры позволили существенно увеличить сумму таможенных платежей. Как отметили в таможенной службе, только за три недели сентября в государственный бюджет было дополнительно перечислено более 430 млн руб. таможенных платежей только от мобильных телефонов.

Кроме того, были выявлены каналы незаконного перемещения мобильных телефонов через таможенную границу Российской Федерации. "Только в октябре нынешнего года было выявлено несколько фактов нелегального ввоза на территорию РФ крупных товарных партий мобильных телефонов, - отметили в ФТС. – Так, в ходе проведения межрегиональной операции на Дальнем Востоке было задержано 3,5 тыс. зарядных устройств для сотовых. Между тем, в документах значилось, что в 37 контейнерах, прибывших в морской торговый порт Находки из Кореи, находятся потолочные плиты".

В Федеральной таможенной службе официально заявили, что работа по максимальной легализации рынка бытовой техники и средств связи, а также по пресечению их незаконного ввоза будет продолжена.

Выбор читателей