Коматозница-проказница

Призрак недоубиенной девушки и диванный холостяк пройдут все необходимые стадии, от бескомпромиссной конфронтации к высокой и чистой любви, до поры до времени не опошленной плотскими утехами




Между небом и землей (Just Like Heaven)
США, 2005
Режиссер: Марк Уотерс
В ролях: Риз Уизерспун, Марк Раффало


"Между небом и землей" – это сказка. Сказка про то, что браки совершаются на небесах, а любви покорны не только возрасты, но и... гхм, скажем так, агрегатные состояния. Еще, конечно, про то, что "любовь зла, полюбишь и козла", но при этом козел вполне может оказаться глубоко законспирированным принцем. Надо только разглядеть.

Итак, жила-была одна относительно прекрасная принцесса Элизабет (Риз Уизерспун). Жила она, кстати, тоже довольно относительно – трудилась в больнице по 25 часов в сутки, а личной жизнью считала приставания престарелого маразматика-пациента. Добрая фея (старшая сестра Элизабет) очень переживала о неустроенности принцессы и потому решила познакомить ее с одним довольно милым и очень холостым мужчинкой. А только Элизабет на эту встречу не пришла. Потому что в нее въехал злой колдун грузовик. Такая грустная история. Но! Злой грузовик не убил принцессу! Она лишь уколола об него пальчик и оказалась в коме. Спит принцесса мертвым сном в хрустальной палате, под хрустальной капельницей. А тем временем ее опустевшую квартиру сдают принцу, по имении Дэвид (Марк Раффало), который, как последний козел, сутками сидит на диване, пьет пиво и смотрит телек. Ровно до тех пор смотрит, пока перед ним не является дух принцессы и не начинает визжать дурным голосом, что, если уж ты такой алкаш, то хоть подставочки под пиво ставь, потому что полировка стола, между прочим, портится!!!

Белка? – спросите вы. Чудо! – ответят авторы.

Чудо. Конечно, чудо. И дальше все чудесатее и чудесатее. Призрак недоубиенной девушки и диванный холостяк пройдут все необходимые стадии, от бескомпромиссной конфронтации к высокой и чистой любви, до поры до времени не опошленной плотскими утехами... по вполне объяснимой причине – не у всех сложилось с плотью. Романтично? Безумно романтично! А местами еще и забавно, потому что это?.. Правильно – романтическая комедия!

Творение режиссера Марка Уотерса действительно романтическая комедия, причем, хоть и не выдающийся, но далеко и не худший представитель жанра. Тут и разговоры героя с пустотой, которые должны зрителя веселить, и телячьи нежности, которые обязаны зрителя умилять, и нечаянные объяснении в любви, которые веселят, умиляя, а умиляют, веселя. Все в меру, все ладненько, все счастливы. Любовь побеждает алкоголизм, врагов и саму смерть, и на крышах города расцветают прекрасные сады. Хороший фильм? А чего ж плохого – хороший, добрый фильм. Никакой пропаганды секса и насилия, лишь рук тончайшее касанье... А то, что герой облизывается на лежащую в коме девушку и лезет целоваться – так она не мертвая, она спит просто. Пальчик о грузовик уколола и спит.

Единственное, что мне, пожалуй, показалось отступлением от классических канонов романтической комедии, так это выбор актрисы на роль главной героини. Все-таки для такого воздушного образа можно было подобрать и более трепетное существо, чем Риз Уизерспун с ее несколько бульдожьей хваткой "блондинки в законе". Понятно, что актриса ни при чем – попробуй быть романтиком с фамилией Уизерспун, но куда смотрел режиссер? Впрочем, это субъективно, конечно.

Выбор читателей