Япония намерена узаконить право на войну

Правящая партия Японии отметила 50-летие своего основания проектом пересмотра мирной конституции страны. Главным вопросом стала замена сил самообороны на армию, способную применять оружие за рубежом




Правящая партия Японии отметила 50-летие своего основания проектом пересмотра мирной конституции страны. Главным вопросом стала замена сил самообороны, образованных в 1947 г. с целью ликвидации внутренних беспорядков, на полноценную армию, способную применять силу за рубежом.

В частности, в действующей конституции вычеркнуто положение о том, что Япония не может иметь сухопутные, военно-морские и военно-воздушные силы. Взамен этого появился пункт о сохранении армии самообороны, высшее командование которой осуществляет премьер-министр, для обеспечения мира, независимости страны и безопасности государства и народа.

По мнению японских юристов, сохранение пункта о вечном отказе от начала войны в качестве государственного приоритета и от разрешения международных споров военной силой служит только для отвода глаз, чтобы не беспокоить общественность. Так как в то же время силам самообороны разрешается пользоваться правом на коллективные выступления и применять оружие за рубежом, что фактически перечеркивает обещание отказа от войны.

На торжественном собрании председатель ЛДП, премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми напомнил о том, что "партия руководит страной с момента своего создания в 1955 г. почти без перерывов и привела Японию к стабильности и процветанию". Однако "необходимо принять вызов, бросаемый нам растущей напряженностью и конфликтностью на планете, дабы мы смогли жить так же успешно следующие пятьдесят лет".

С этим согласны и японские граждане. По результатам опроса общественного мнения, проведенного недавно газетой "Нихон кэйдзай", количество тех, кто считает конституцию Японии "не соответствующей нынешним реалиям", составляет 54%, тех, кто хотел бы оставить ее в том же виде - 29%. Большинство опрошенных отмечало, что прежняя конституция, принятая в период американской оккупации страны, не отражает истинной воли японского народа и просто устарела в связи с появлением в мировой политике и международных отношениях совершенно новых реалий.

Коидзуми же в очередной раз заявил, что пересмотр Основного закона не означает, что Япония вынашивает какие-либо планы агрессии. "Мы никогда не развяжем войну, но должны ясно заявить о возможности иметь собственную армию для самообороны, которая не воспринималась бы как антиконституционная", - подчеркнул он.

Когда предложения ЛДП по изменению свода законов страны будут оформлены, состоятся консультации с ее партнером по правящей коалиции, партией "Новая Комэйто" и лидерами оппозиции. По действующему закону, конституционные поправки могут быть приняты двумя третями голосов в нижней и верхней палатах японского парламента.

Выбор читателей