Ходорковскому в колонии не дают заниматься наукой

Адвокатов Ходорковского и Лебедева постоянно расспрашивают о том, как живется в неволе бывшим олигархам. Защитник экс-главы "ЮКОСа" рассказала кое-какие подробности из жизни знаменитого узника


ФОТО: khodorkovsky.ru



Возможно, если бы в свет вышла книга "Записки заключенных", она бы пользовалась огромной популярностью. В ней речь, конечно, шла бы о самых известных узниках, Михаиле Ходорковском и Платоне Лебедеве. Адвокатов осужденных постоянно расспрашивают о том, как живется в неволе бывшим олигархам - интересно народу, что делают крупные бизнесмены в обычной колонии.

Вот, например, читинский адвокат Михаила Ходорковского Наталья Терехова рассказала кое-какие подробности тюремной жизни своего клиента. Михаилу Борисовичу очень нравится в Краснокаменске, и он не намерен просить о смене места отбывания своего восьмилетнего срока. Его жизнь в колонии немного "наладилась", и свободного времени, как могут думать многие, у заключенного вовсе нет. Михаил Ходорковский устроился работать на швейную фабрику по пошиву спецодежды. И это несмотря на то, что никаких специальных навыков у бизнесмена нет. Сейчас он проходит процесс обучения швейному делу и получает за это государственную зарплату. Кстати, он вполне мог остаться и безработным, так как в колонии не хватает рабочих мест: можно работать либо на швейной фабрике, либо на деревоперерабатывающем производстве.

Живет заключенный в двухэтажном кирпичном бараке и, кроме работы, вполне может заниматься художественной самодеятельностью либо проводить свободное время в библиотеке. Второе занятие Михаилу Ходорковскому более по душе. Помимо книг, бывший глава "ЮКОСа" ежедневно читает прессу: интересно человеку, что пишут СМИ о его персоне. Хотя Наталья Терехова не сообщила, нравятся ли Ходорковскому заметки о нем самом, или же он считает, что информация в них далека от действительности.

Одежду Михаил Ходорковский носит такую же, как и все остальные заключенные: фуфайку, ватник, темный костюм из хлопчатобумажной ткани с белой нашивкой на груди, на которой указано его имя, а также статьи, по которым он осужден. Кстати, ватник пришелся бывшему олигарху по душе, и своей жене он сказал, что носил бы такой в Москве, если бы было можно. Кстати, совсем недавно Ходорковского навещала его супруга, которая привезла мужу самые необходимые вещи: книги, иголки с нитками, лакомства весом в 20 килограммов. Следующее свидание супругов состоится только в конце января

Следует напомнить, что экс-глава нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский и экс-глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев были осуждены в мае этого года на восемь лет лишения свободы.

На данный момент Михаил Ходорковский с группой адвокатов продолжают работать над подготовкой жалобы в Европейский суд по правам человека, так как считают, что процесс проходил с нарушением многих пунктов судебного законодательства. Кстати, совсем недавно Тамара Рохлина, суд над которой длился долгое время, выиграла у нашей страны дело в Европейском суде. Вскоре она должна получить компенсацию за причиненный моральный ущерб в размере €8 тысяч.

Выбор читателей