Хусейн послал всех к черту и не пришел на суд

Начало судебного слушания по делу Хусейна задержалось на четыре часа из-за неявки главного обвиняемого. Никакие уговоры адвокатов не помогли - Саддам не нарушил объявленного вчера бойкота




Очередное судебное слушание по делу Саддама Хусейна и его семи соратников было фактически сорвано. Оно задержалось на четыре часа из-за демарша главного обвиняемого. Хусейн вчера пожаловался на отсутствие у него в течение последних дней сменной одежды и других элементарных гигиенических удобств, а также на то, что суд больше уделяет времени выступлениям свидетелей, нежели доводам защиты. После словесной перепалки он послал судей к черту и поклялся, что не явится больше на "несправедливый суд".

Сегодня он выполнил свое обещание. По иракскому законодательству, слушания могут продолжиться и в отсутствие ответчика. Но председатель высокого собрания Ризкар Амин очень хотел лицезреть бывшего иракского руководителя. Адвокаты несколько часов убеждали его отправиться в зал суда, однако безуспешно. Затем судьи провели получасовое закрытое совещание, после которого обещали сделать специальное заявление.

Никакого заявления в итоге не последовало, а процесс продолжил работу в обычном режиме. В зал суда были вызваны свидетели со стороны обвинения, которые давали свои показания. Один из них рассказал о том, как сотрудники иракских спецслужб в 1982 г. ворвались в его дом в Эд-Дуджейле. Напомним, Хусейн и семеро его приближенных обвиняются, в частности, в массовой расправе над жителями шиитской деревни Эд-Дуджейль к северу от Багдада в июле 1982 г., жертвами которой стали 148 человек. Если подсудимых признают виновными, им грозит смертная казнь.

Это уже не первый каприз обвиняемого и его защиты. Два дня назад судья Ризгяр Мухаммад Амин отказался рассмотреть жалобу защиты, в которой утверждалось, что суд нелегитимен, и предложил адвокатам подать письменную жалобу. Это возмутило нового адвоката Хусейна, катарца Наджиба ан-Нуейми, и он начал спорить с судьей.

В дискуссии принял участие и сам обвиняемый, который сначала молча слушал, а потом начал возмущаться, что его адвокатам не дают слова. Наконец, после долгих препирательств адвокаты в знак протеста покинули зал. Хусейн, в свою очередь, высказался против продолжения суда в отсутствие адвокатов. Но от назначения новых защитников он категорически отказался. Прогуляв полтора часа, адвокаты вернулись, и слушания возобновились.

А между тем сегодня в Багдаде был похищен сын одного из охранников суда. Неизвестные схватили восьмилетнего мальчика прямо около его дома и увезли в неизвестном направлении. Пока никто не может сказать, связано ли это похищение с процессом над Хусейном. Тысячи иракцев, в том числе множество детей, уже побывали в заложниках с тех пор, как диктатор был повержен. Обычно за их освобождение бандиты требуют выкуп.

Выбор читателей