На улице в Бангладеш прогремел взрыв

Очередной мощный взрыв раздался сегодня в Бангладеш. Взрывное устройство сработало на оживленной улице в городе Нетрокона на севере страны. Погибли четверо, число жертв может возрасти




Очередной мощный взрыв прогремел сегодня в Бангладеш. Взрывное устройство сработало на оживленной улице в городе Нетрокона на севере страны. По другим данным, взрывов было два и произошли они друг за другом, с разницей в несколько минут.

Полиция сообщает, что не менее четырех человек погибло, десятки ранены. Позже стало известно, что погибли пять человеки более 50 получили ранения. Среди пострадавших - как минимум три представителя правоохранительных органов. Власти полагают, что число жертв может увеличиться. Также сообщается, что незадолго до случившегося в другом районе города было обезврежено еще одно взрывное устройство.

За прошедшие недели Бангладеш подвергся уже нескольким террористическим атакам, во время которых погибли более десятка человек. Ответственность за взрывы возлагают на воинствующих исламистов. Так, на прошлой неделе была совершена попытка покушения на мэра г. Силхет. Неизвестный бросил в градоначальника гранату, когда тот выступал с речью на турнире по бадминтону. К счастью, граната не взорвалась. Впоследствии ее обезвредили специалисты-взрывотехники. Кроме того, полиция обнаружила девять взрывных устройств в городах Кхулна на юго-западе страны и Сираджгандж в центральной части Бангладеш. Все бомбы были упакованы в пластиковые сумки и оставлены рядом с административными зданиями.

Мощный взрыв прогремел 1 декабря в городе Газипур, у комплекса судебных учреждений. Инцидент случился в тот момент, когда сотрудники органов юстиции проводили забастовку, выражая свое возмущение предыдущими терактами. В результате были ранены по меньшей мере 30 человек, четверо из которых - полицейские. Адскую машину привел в действие террорист-смертник. Полиция полагает, что молодой человек, прикинувшийся продавцом чая, нес бомбу во фляге с напитком. Перед воротами здания сотрудники спецслужб обыскивали всех входящих. Когда подошла очередь смертника, он бросил взрывное устройство в стражей порядка.

Всего за два дня до этого в результате двух взрывов на юго-востоке Бангладеш 9 человек погибли и более 60-ти получили ранения. Одна бомба взорвалась около полицейского контрольно-пропускного пункта в портовом городе Читтагонга. Трое человек скончались на месте. Другой взрыв раздался в библиотеке суда в Газипуре. Погибли 6 человек и более 50-ти получили ранения. По словам представителей правоохранительных органов, теракты также осуществили смертники. В результате нападений пострадали более 15 полицейских.

После серии терактов полиция провела задержания, арестованы уже 150 боевиков. По сообщению правоохранительных органов страны, экстремисты были задержаны в результате проверок нескольких исламских школ.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей