Буш признал, что ошибся с Ираком

Американский президент в очередной раз признал, что его решение насчет Ирака было неверным, так как данные, представленные спецслужбами, не соответствовали действительности. Но он не жалеет о содеянном


Фото: iranian.com



Штаты в очередной раз признали, что промахнулись с Ираком. Поразмышляв пару лет, их президент решил, что действительно был неправ. Причем уже не в первый раз. Подчеркнув, что во всем виноваты подчиненные, Буш милостиво взял часть вины на себя. "Данные разведки действительно оказались неверны. Как президент, я несу полную ответственность за решение войти в Ирак", - заявил он на форуме по внешней политике, проходившем в Вашингтоне.

Но раскаиваться и казниться он не собирается. Ведь спецслужбы других стран тоже ошиблись, и многие политики, основываясь на тех же самых сведениях, голосовали за начало войны. Да и вообще он не жалеет о содеянном, так как целью американской миссии было не только свержение жестокого диктатора, а еще и установление мира и демократии в стране. А о ней, как и большинство его сограждан, убежден Буш, мечтает любой нормальный человек (так наши вожди совсем недавно убеждали советский народ, что все человечество грезит коммунизмом).

"Мое решение убрать Саддама Хусейна было верным. Саддам представлял собой угрозу, и американскому народу вместе с остальным миром стало лучше, когда его отстранили от власти", - подчеркнул он. И в будущем освобожденный демократический Ирак, в котором станет бурно развиваться экономика, явится примером для других наций, которые проживают на взрывоопасном Ближнем Востоке. Это выступление было показано по телевидению вчера, накануне выборов в Ираке, которые начались крайне неудачно - со взрыва.

Штаты уже выделили $300 млн на пропагандистскую кампанию, цель которой - улучшить имидж США в глазах мирового сообщества и оправдать действия американских военных в Ираке. Проект предусматривает размещение в иностранных средствах массовой информации материалов проамериканского содержания, причем без ссылок на правительство США как на источник информации.

Выбор читателей