Руководитель МТС пропал после захвата "дочки"

Неизвестные в милицейской форме захватили офис ОсОО "Бител", дочерней компании МТС и единственного GSM-оператора Киргизии. Приказам министра внутренних дел налетчики не подчиняются


NTV-TV.ru



Захват офиса ОсОО "Бител", дочерней компании ОАО "Мобильные Телесистемы" и единственного местного GSM-оператора, совершен в Киргизии. По информации МТС, нападение совершила группа лиц, в состав которой входило не менее 100 человек. Причем они были одеты в милицейскую форму. Во время атаки преступники выбивали стекла и двери, ломали аппаратуру, в результате был поврежден коммутатор, из-за чего вся Киргизия лишилась мобильной связи. Приказам министра внутренних дел Киргизии захватчики в форме не подчиняются.

Сотрудники "Битела" стали заложниками – сейчас они силой удерживаются в здании. Среди них один из руководителей ОАО "МТС", ее исполнительный директор Василий Сидоров и генеральный директор "Битела" Данияр Омурзаков. "У нас нет связи с нашими коллегами из ОсОО "Бител" и мы не знаем, в каком положении они сейчас находятся. У нас также нет связи с нашим коллегой из Москвы, одним из руководителей ОАО "МТС", находившимся в офисе компании в момент захвата", - говорится в сообщении МТС.

В середине ноября ОАО "МТС" приобрело 51% акций компании Tarino Limited, являющейся владельцем ОсОО "Бител", за $150 миллионов. МТС также имеет право выкупа оставшейся доли в компании до конца 2006 года. Tarino Limited приобретено у казахстанской группы "Альянс-Капитал". Покупка была осуществлена через стопроцентно дочернее предприятие МТС Mobile Telesystems Finance S.A. (Люксембург).

До 24 марта контрольный пакет акций "Битела" принадлежал сыну экс-президента Киргизии Аскара Акаева Айдару. После этого различные компании оспаривали права на владение "Бителом" в судах. Так, например, ЗАО "Резервспецмет" сообщало, что считает недействительной сделку по приобретению "Битела" ОАО "Мобильные телесистемы". И на сегодняшний день право собственности на 100% акций ОсОО "Бител" закреплено за ЗАО "Резервспецмет" и подтверждено судебными решениями.

Бишкекский межрайонный суд 21 ноября признал недействительным приказ Минюста Киргизии от 25 октября этого года, отменивший перерегистрацию прав на сотового оператора ОсОО "Бител" в пользу российского ЗАО "Резервспецмет". Судебная коллегия по административным и экономическим делам Бишкекского городского суда рассмотрела 14 декабря апелляцию, поданную ОсОО "Бител", и вынесла определение, подтверждающее решение Бишкекского суда.

Выбор читателей