Боливия выбрала кокаинового президента

Новым лидером Боливии стал враг США, индеец Эво Моралес, пообещавший крестьянам легализовать выращивание коки. Глава государства заявил, что с его избранием в истории страны начинается новая эпоха


Фото: AP



Боливия, на радость многим местным жителям, особенно селянам, скоро совершенно официально может получить гордый статус кокаиновой республики. Победивший на президентских выборах лидер леворадикального "Движения к социализму", индеец Эво Моралес заявил, что с его избранием в истории страны начинается новая эпоха. Не в силах сдерживать слезы радости, новоизбранный глава государства сказал, что в ближайшее время начнет "борьбу за энергетические ресурсы, которые изменят нашу историю". Он стал первым в истории Боливии президентом, представляющим коренное население.

Как известно, Моралес выступает за национализацию природных ресурсов, в первую очередь, нефти и газа, по запасам которого страна занимает второе место на латиноамериканском континенте.

Эта победа привела в большое волнение Штаты. Мало того, что Моралес занимает антиамериканскую позицию и считает, что его народ должен выступить единым фронтом против американского империализма, он еще и собирается подложить Америке большую свинью. США за последние годы потратили сотни миллионов долларов на борьбу с производством коки в Бразилии. А президент-индеец пообещал своим избирателям, большинство из которых крестьяне, легализовать выращивание сырья для производства кокаина. Администрации Штатов не оставалось ничего другого, как выразить готовность сотрудничать с новым президентом, если он сам этого захочет.

По предварительным подсчетам, Моралес обогнал своего соперника Хохе Кирогу, который, кстати, обещал бороться с производством наркотиков, на 15%. Эта победа стала большой неожиданностью для многих. Эксперты считали, что он не преодолеет и 50%-го барьера. Но Кирога признал свое поражение и поздравил Моралеса с победой.

В этот же день в стране проходили выборы губернаторов всех девяти департаментов, которые ранее назначались главой государства, и парламентские выборы. Согласно здешнему законодательству, если партия одного из кандидатов набирает на выборах более 50% голосов, ее выдвиженец автоматически становится президентом страны. Если же 50%-й барьер никому из кандидатов преодолеть не удастся, то президента в январе 2006 г. должен будет избрать конгресс страны, формируемый по итогам парламентских выборов.

Выбор читателей