Олень-трудоголик может пасть под гнетом Санты

Слишком активный рождественский старик может заморить своего рогатого друга. Ученые выяснили, что хотя оленю все равно, когда есть и спать, при насыщенном рождественском графике недалеко и до переутомления




Бородатый голосистый Санта уже собирается в путь, трамбуя в мешки подарк и похлопывая красноносого друга Рэндольфа по шее. Он уверен, что "рогатый конь", в половой принадлежности которого позволили себе сомневаться биологи из Эстонии, не подведет его в пути. Старик и раньше не сомневался в способностях своего компаньона, но теперь это подтверждено наукой.

Норвежские исследователи утверждают, что биологические часы северных оленей не ориентируются на смену дня и ночи. Они вообще ни на что не ориентируются, а идут сами по себе. Ученые в течение года каждые 10 минут фиксировали передвижения дюжины животных с помощью радиопередатчиков, встроенных в ошейники. Половина из этой дюжины бродила по горам в Норвегии, а вторая – по канадскому арктическому архипелагу. В обеих этих областях и зимой хоть глаз выколи, и летом солнца не дождешься. Лишь весной и осенью день несколько раз сменяется ночью.

Это не могло не сказаться на организме рогатого друга Санты. "Наши данные показали, что у северных оленей не слишком сильно развиты биологические часы. Они им не нужны, так как нет никакого различия между днем и ночью", - говорит Карл-Арне Стоккан из университета Тромсе. Перевозчики подарков ориентируются исключительно на свой желудок. Большую часть свободного от работы времени они едят, а спать ложатся, когда чувствуют, что надо переварить накопленную в организме пищу. У других полярных животных, по-видимому, биологические часы работают по такому же принципу. А анализы крови, взятые у оленя, показали, что в ней содержится низкий уровень мелатонина – гормона, ответственного за изменение биологических циклов в зависимости от дня и ночи.

С одной стороны, за оленей можно порадоваться. Никакого распорядка дня не надо: "поел, теперь можно и поспать, поспал, теперь можно и поесть". И людям спокойно - подарки доставит в целости и сохранности, не задремлет и не опрокинет сани. Но, с другой стороны, общительный старик, путешествующий по миру, может запросто замучить животное, воспользовавшись его высокой трудоспособностью и неприхотливостью. Ведь от работы дохнут и кони и люди и даже, наверное, северные олени.

Выбор читателей