Девочка, спасшая туристов от цунами, стала "ребенком года"

Юная британка Тилли Смит, спасшая от цунами более сотни человек, обошла в рейтинге популярности детской французской газеты жертву педофила и южноафриканскую сироту, родители которой умерли от СПИДа


Фото: PA
ВСЕ ФОТО



Ровно год прошел с того страшного дня, когда воды Индийского океана коварно отступили от берегов, наступила мертвая тишина и радостные туристы бросились собирать оказавшиеся на суше дары моря. В тот момент никто не знал, чем это обернется, кроме одной британской девочки, которая как раз перед поездкой с родителями на тайский остров Пхукет смотрела на уроке географии съемки цунами на Гавайях.

Тилли Смит, которой тогда было всего 10 лет, сразу же почуяла неладное. "Когда мы спустились к морю, то вода была вся в пене - такой же, как на пиве. Она вся пузырилась, - вспоминала она. - Тогда у меня эти гавайские съемки прямо перед глазами встали". Когда школьница поняла, что через некоторое время берег может оказаться во власти стихии, она смогла убедить родителей, семилетнюю сестру и других туристов немедленно покинуть пляж. А ее отец предупредил о происходящем местных спасателей.

Через несколько минут, когда гигантская волна уже погребла под собой сотни тысяч человек, спасенные девочкой люди, в числе которых находилось около сотни туристов, уже находились в безопасном месте.

За этот поступок девочку не раз благодарили не только спасенные ею люди. Она приезжала в ООН, которая проводила всемирную кампанию по обучению людей правильному поведению при стихийных бедствиях, и встречалась с экс-президентом США Биллом Клинтоном, посланником ООН в деле восстановления пострадавших от цунами районов. "История Тилли – простое напоминание, что знание может стать единственной разницей между жизнью и смертью", - сказал он после беседы с девочкой.

Оказалось, что подвиг Тилли не оставил равнодушными множество французских детей, среди которых она до сих пор пользуется огромной популярностью. Читатели ежедневной детской газеты Mon Quotidien, рассчитанной на 10-14-летнюю аудиторию, назвали ее "ребенком года". Юная британка опередила в рейтинге, составленном по результатом опроса детей, шестилетнюю девочку, пережившую похищение педофилом, южноафриканскую сироту, родители которой умерли от СПИДа, и обаятельного молодого парижского поп-певца.

"Наши читатели выбрали Тили, потому что они могли оказаться на ее месте, - убежден главный редактор газеты Франсуа Дюфур, поясняя, почему именно она стала "ребенком года". - Победа в рейтинге популярности в 11 лет кажется детям практически невозможной, а мысли о том, чтобы пострадать от СПИДа или стать жертвой похищения, слишком далеки от их реальной жизни".

Год назад сокрушительное цунами обрушилось на берега стран Юго-Восточной Азии. Фото

Выбор читателей