Неуловимый Младич готов сдаться в плен

Разыскиваемый Гаагским трибуналом генерал Ратко Младич ведет переговоры с сербскими спецслужбами о добровольной сдаче в плен в обмен на безопасность своей семьи и амнистию для тех, кто укрывал его все эти годы




Бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич, которого Гаагский трибунал разыскивал по обвинению в военных преступлениях, уже готов сдаться. Как утверждает бывший шеф белградской полиции Марко Никович, он ведет переговоры с сербскими спецслужбами о добровольной сдаче в плен в обмен на финансовую безопасность своей семьи и помощников и амнистию для тех, кто укрывал его все эти годы. Мирная сдача в плен Младича, по мнению Никовича, очень выгодна правительству, так как если бы во время его задержания пролилась кровь, это могло бы сказаться на рейтинге власти.

Кроме того, темой переговоров является содержание речи Младича, которую, в случае капитуляции, он будет произносить в Гааге. Дело в том, что генерал знает все о причастности множества соотечественников к балканским войнам. Это выступление Никовича появилось сразу после того, как прокурор по военным обвинениям Владимир Вукчевич еще раз предупредил всех граждан Сербии и Черногории о том, что пособничество Караджичу и Младичу будет караться по закону.

Между тем анонимный источник, близкий к МВД Сербии, в интервью белградской газете "Вечерне новости" утверждает, что сербские спецслужбы имеют информацию о Караджиче (которого умоляет сдаться даже собственная жена), достоверную, по его оценке, на 80%. А данные о Младиче, по его словам, намного более точны. "Младича охраняют люди, имеющие влияние в армии Сербии и Черногории, это влияние нельзя недооценивать, - говорит он. - Эти люди продолжают помогать Младичу, но министр обороны Станкович не знает об этом".

Правительство пока не дает никаких комментариев по этому поводу. Сейчас Белград продолжают прессинговать за то, что власти якобы не хотят выдавать военных преступников Младича и Караджича. Глава Международного трибунала по бывшей Югославии Карла дель Понте утверждала, что власти Сербии и Черногории не оказывают должной помощи в розыске этих людей и даже препятствуют их аресту. И настаивала на том, что Белград должен быть привлечен к ответственности за утаивание сведений о преступниках, которые, по ее данным, скрываются на территории родного государства.

В ответ на это министр обороны Сербии и Черногории Зоран Станкович резко заявил, что Белград никогда не противился сотрудничеству с трибуналом и, более того, готов в самое ближайшее время представить собственные результаты поисков. Он утверждал, что ранее такая информация не могла быть предоставлена только потому, что в стране наблюдается "слабая координация разных уровней власти". Между тем этот факт не дает Сербии и Черногории возможности надеяться на благополучный исход переговоров о вступлении в Евросоюз и НАТО.

Выбор читателей