Наука дает миру опохмелиться

Британские ученые утверждают, что единственный способ избежать похмелья - воздержание, все остальное - суть шарлатанские советы. Однако Вуду предлагает свои методы излечения Yтренних мук




Похмелье – австралийское, перуанское, панамское и испанское, карибское и тихоокеанское – невыносимо и, к сожалению, неисцелимо. Новый год вмял гулящее население земного шара в снежок, размазал по мостовой, разметал по полу средь перевернутых бокалов, треснувших тарелок и, может быть, даже научных справочников. Волосатая рука крепко сжимает треснувший пластиковый стакан, и не важно, что одноразовый, да нет, не одноразовый, а единственный! Неповторимый! Новый год ведь тоже, если так рассуждать, одноразовый, раз в году приходит, правильно? И Дед Мороз одноразовый. Нет, господа хорошие, он – уникальный (шепотом). Транс-цен-ден-тальный!

Но наука не желает слышать пьяных витийств и, аккуратно опрокинув очередную стопку, приближает лицо к испуганной роже уличного пропойцы, который сразу становится каким-то жалким, маленьким и даже прядет ушами, как заяц. "Послушайте, - произносит профессор, окутывая собеседника слезными облаками ароматов, - от похмелья нет научного средства". Бедняга не смеет и вздохнуть в алкогольной выси, держась из последних сил на сорокаградусном склоне, а профессор добавляет винным шепотом: "Рассол – это ложь…". Затем – падение, пропасть, еще пропасть, бездонный океан и, наконец, покой на пластмассовом берегу мраморного острова под сенью лаванды. И лишь потом – похмелье.

Итак, эксперты утверждают, что чудодейственные свойства малых доз алкоголя наYтро после кутежа – не более, чем фикция, а понятие "опохмел" и вовсе противоречит всем законам эволюции. Homo sapiens сперва должен пройти все муки Yтра, просветлеть, а уж затем возвращаться к жизненному циклу.

Экспертное мнение, разумеется, многим совсем не по душе, некоторым оно даже глубоко противно (хотя отвращение связано, скорее, с упоминанием огурчиков, нежели с самим научным фактом). Мастера выпить и закусить возмущаются: а как же крепкий индийский чай? Как же черный кофе? Хорошо, пусть будет по-вашему, пусть рассол – в нашей беде не помощник, но разве можно бездумно отрицать целительные свойства активированного угля? Ложь, только и отвечают непреклонные ученые мужи, бородатые светила науки на портретах солидно кивают.

Научное издание British Medical Journal опубликовало разоблачительную статью, смысл которой сводится к тому, что единственное средство от похмелья – "воздержание" и, может быть, еще "умеренность".

Ученые не поленились и откопали во всемирной сети 325 тыс. безотказных способов предупредить Yтренние муки. Народные целители и дипломированные колдуны даже пытались найти научное объяснение своим "полезным советам".

Отметим, что у сторонников учения Вуду есть свой метод, причем, весьма экстравагантный. По древнему преданию (алкоголизм – старейшая философия), перед тем, как прикладываться к бутылке, следует воткнуть в пробку 13 швейных иголок. После этого ритуала чистая голова наYтро вам обеспечена. Если конечно, какой-нибудь злоумышленник не истыкает сапожной иглой вашу восковую куклу.

Выбор читателей