Молдавию переполошили слухи о жертвах птичьего гриппа

В республике говорят о сотнях людей, заразившихся смертельным вирусом. Количество погибших составило не менее 17 человек




Наслушавшись вестей о страшном птичьем заболевании, уносящем человеческие жизни и уже поразившем знаменитые курортные зоны, некоторые молдавские информационные агентства распространили по всей стране информацию о том, что в республике зарегистрировано около 200 случаев заражения вирусом людей.

В частности, о таком количестве инфицированных сообщило информационное агентство "Лента ПМР" со ссылкой на информированные источники, близкие к руководству Минздрава Молдавии. "Из министерства по крупицам просачивается информация о первых жертвах эпидемии. Пострадавшими оказались жители Орхейского района Молдавии. Количество погибших составило не менее 17 человек. До сегодняшнего дня официальные лица отказывались комментировать происходящее. Во избежание международной изоляции сокрытие данных по распространению эпидемии в последние недели происходило по прямому указанию президента Молдовы Владимира Воронина. В ближайшее время ожидается официальное подтверждение информации от представителей соответствующих ведомств РМ", - говорится в сообщении агентства.

Как стало известно корреспонденту "Yтра", в Приднестровье уже приняты меры по санитарной проверке импортируемого птичьего мяса. К счастью, случаев заражения вирусом птичьего гриппа птиц и людей там не зарегистрировано. Об этом рассказал главный государственный санитарный врач ПМР Петр Олиевский.

По его словам, государственная фитосанитарная служба республики приняла необходимые меры по санитарной проверке импортируемого птичьего мяса и консервов на государственной границе и таможне.

Полностью запрещен импорт этой продукции из Румынии. Учитывая, что соседняя Молдавия получает оттуда потенциально опасные продукты, из нее также полностью запрещен ввоз птичьего мяса, консервов и яиц. Кроме того, в целях профилактики с осени прошлого года на рынках Приднестровья запрещена реализация живой птицы. Свежие птичьи тушки продавать разрешается, но только после тщательного лабораторного контроля.

Запрещен импорт и из Крымской области, где осенью прошлого года был зарегистрирован вирус птичьего гриппа. Партии мяса из других регионов Украины проходят на границе Приднестровья выборочный контроль.

В настоящее время в Молдавии птиц поместили в закрытые помещения, чтобы исключить всякие контакты с дикими сородичами. Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Анатолий Городенко потребовал расследовать каждый случай падежа птицы, чтобы предотвратить распространение птичьего гриппа. В случае мора ветврачи обязаны передать все тушки в Республиканский центр диагностики. Также Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии проведет тендер на право закупки оборудования для профилактики птичьего гриппа и борьбы с ним. Об этом заявил глава Минсельхоза Анатолий Городенко.

В целях предотвращения распространения вируса на территории Молдавии Минсельхоз, а также ветеринарные службы республики проводят комплекс профилактических мер. Разработаны информационные брошюры, подготовлены просветительские программы для учащихся школ и вузов, а также методология работы медслужб при заражении вирусом. На случай, если у кого-либо возникнут подозрения на заражение птичьим гриппом, в Министерстве сельского хозяйства организовали горячую линию, по которой граждане могут задать интересующие их вопросы.

Выбор читателей