Москвичам не нравится Алиев на скамейке

На 22-градусном морозе 250 жителей района "Аэропорт" в воскресенье выразили несогласие с установкой памятника бывшему президенту Азербайджана Гейдару Алиеву в сквере у кинотеатра "Баку"


ФОТО с митинга



В воскресенье в 22-градусный мороз более 250 москвичей собрались в сквере у кинотеатра "Баку" на ул. Самеда Вургуна – выразить протест по поводу установки на этом месте памятника первому президенту Азербайджана Гейдару Алиеву. Власти не дали разрешение на проведение митинга, и тогда устроители организовали "народный сход".

Мероприятие, которое охраняла милиция, прошло на редкость спокойно. Удалось обойтись без провокаций. "Провокаторов мы ждали и готовы были их нейтрализовать, – сказал стоявший рядом со мной в толпе человек средних лет. – На таких мероприятиях всегда можно встретить парочку "засланных казачков" – "городских сумасшедших" или скинхедов, которые начнут орать "Хайль, Гитлер". Тогда и повод появятся снова о фашистах вспомнить". Но пятачок на аллее сквера заполнили жители окрестных домов, в основном, пенсионеры, домохозяйки и интеллигентные с виду граждане средних лет.

Минут через десять после начала схода какой-то милицейский чин молнией пронесся сквозь частокол дубленок и анораков, скороговоркой попросив граждан разойтись. Вышло это у него как-то неубедительно. Граждане кутались в шарфы, внимая речам и успевая аплодировать ораторам. Затем на дороге рядом с милицейской машиной и людьми в форме появился усач; кто-то в толпе узнал в нем главу местной управы. Впрочем, дедушка лет 70-ти определил его как представителя азербайджанской диаспоры Москвы, которая, якобы, и пролоббировала установку памятника земляку в сквере у метро "Аэропорт". Спорить с собравшимися человек с усами не стал и удалился, о чем-то попросив милиционеров. Все мероприятие от силы заняло минут 40 – сказался приличный мороз. Впрочем, на этом история не заканчивается.

27 января вопрос об установке памятника Гейдару Алиеву будет рассматриваться в Коптевском суде. "Все оказалось просто, – говорит глава комитета общественной организации "Гражданская самооборона" Борис Смирнов. – По нашим данным, когда идеей памятника заинтересовались "наверху", чиновникам на местах велели провести, так сказать, мониторинг среди жителей. А чиновники схалтурили, сразу доложив в мэрию, что жители домов у кинотеатра "Баку" просто ждут не дождутся, когда в сквере появится бронзовый Алиев. Но жители оказались против. По крайней мере, 1500 подписей ушло в администрацию президента России".

На людей, которые выразили недовольство установкой памятника, попытались навесить ярлык "фашистов". "Мы не приемлем ксенофобию и уважаем мнение всех. Но давайте быть объективными, – продолжает Смирнов. – Ведь Гейдар Алиев не имеет абсолютно никакого отношения к району "Аэропорт". Район "Аэропорт" – это авиационные предприятия, КБ, учебные авиационные заведения, это Музей авиации и космонавтики, Академия им. Жуковского. Мы категорический протестуем по поводу установки памятника Алиеву и выражаем недоверие Муниципальному собранию района "Аэропорт".

...В прошлом году, когда в Москве планировались работы по установке памятника первому президенту Азербайджана, было стерто в лица земли воинское кладбище русских на каспийском острове Сары, принадлежащем Азербайджану. Уничтожено более 500 захоронений, в том числе могилы казачьего атамана Антона Головатого, адмирала графа Апраксина, капитана 1-го ранга Алейникова и многих других. На остров Сары была переброшена строительная техника, надгробия демонтированы и увезены в неизвестном направлении, а могилы сровнял с землей бульдозер. По планам местных властей, на месте разрушенного некрополя будет разбита виноградная плантация.

Фото автора

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей