Итальянским подросткам запретили гулять по ночам

В Италии одобрен новый законопроект, согласно которому за хранение и распространение марихуаны будут жестоко наказывать и запрещать посещение увеселительных мест в ночное время




Сегодня правительство Италии одобрило закон, который вводит новые санкции против любителей марихуаны, тем самым поставив "траву" в один ряд с такими наркотиками, как героин и кокаин. До принятия этого закона людей, употребляющих и хранящих у себя каннабис, просто наказывали, отбирали у них паспорта и временно лишали водительских прав.

Теперь же торговля, хранение и употребление марихуаны, героина и кокаина предполагает одинаковое наказание – лишение свободы сроком от 6 до 20 лет и штрафом до €260 тыс. Правительство "протолкнуло" этот законопроект посредством секретного голосования.

Интересно, что людям, игнорирующим повторное предупреждение о прекращении приема злополучного наркотика, будет запрещено также покидать свой дом по ночам. По данным статистики, одна треть итальянских подростков хотя бы раз курила марихуану, а около 10% взрослых делает это уже на протяжении длительного периода времени. Поэтому не удивительно, что многим этот закон не понравился. В среду более 200 человек (среди них и представитель правительства) в знак протеста курили гашиш напротив парламента.

Лидеры же оппозиции заявили, что в случае победы на выборах в апреле этого года запрет марихуаны станет одним из первых законов, которые они отменят.

Удивительно, сколько споров и конфликтов вызывает курение "травки" в разных странах мира. На эту тему написано множество статей и трактатов, знаменитые ученые посвящают этой проблеме свои труды. Примечательно, что два года назад было совершено уникальное открытие – медики признали, что каннабис, а точнее вещества содержащиеся в нем, способны вылечить рак головного мозга. Некие каннабиноиды, открытые учеными, останавливают рост кровеносных сосудов, ведущий к опухоли, и та перестает расти. Интересны и выводы Университета Баф, показывающие, что конопля способна помочь людям с проблемами пищеварительного тракта.

Для справки: марихуана легализована в Голландии и Канаде. Видимо, правительство этих стран догадывается о пользе злополучного растения…

Выбор читателей