Скоростной кровоспуск

Вампиры XXI века, одетые в кожу и латекс. Вампиры с мобильниками и пистолетами. Вампиры, забывшие про людей! Теперь их цель – гнусные оборотни. Без погон, зато с клыками. Ужас большого города




Другой Мир: Эволюция (Underworld: Evolution)
США, 2005
Режиссер: Лен Уайзман
В ролях: Кейт Бекинсэйл, Скотт Спидман, Билл Найи


Понравится вам это кино или нет, понять проще простого. Перед походом в кинотеатр наведите глянец на свои кожаные штаны, наложите толстый слой белого грима на лицо, подведите глаза черным-черным макияжем... Что за идиотизм? Понятно, вам это кино не понравится. Впрочем, впрочем... Девицы в коже, стрельба и драки – все это говорит о том, что развлечение ориентировано не только на готичных молодых людей женского пола.

Вторая часть фильма "Другой мир", как это ни смешно, является прямым и явным продолжением первой. Все те же вампиры против все тех же Ликанов (ликантропов, оборотней без стыда, совести и погон). Эти две группировки, как водится, воюют меж собой, причем не первую тысячу лет. Это, собственно, все, что надо знать о фильме – ну и, вероятно, то, что нормальные люди тут почти не появляются. Они тут в качестве питательной среды – да и то, вампиры разгуливают со специальными шприцами для экстренного впрыска питательной крови, чтоб не отвлекаться по мелочам.

В этом фильме все готично, кожано и латексно. А также огнестрельно и душещипательно. Скромные разборки кровососов и оборотней (скромные, чтобы не смущать тринадцатилетних девочек, основную целевую аудиторию фильма), выполненные в неизбежном стиле "ну чтоб как в Матрице!". Сюжет вращается вокруг истории Селены (Кейт Бэкинсейл, вампирица) и Майкла Корвина (Скотт Спидман, оборотень), которые, конечно, очень любят друг друга. Ну да, старая, как Шекспир, история о вражде латексных Монтекки и шерстистых Капулетти. Огнестрельная!

Но это, конечно, не единственная сюжетная линия сложной эпической костюмной драмы для девочек. Есть там и глобальные заговоры, и предательство, и даже, о ужас, исторические вставки: средневековые вампиры и оборотни в естественной среде обитания. Круговорот мечей, звон доспехов, затянутые цепями и паутиной пещеры. Хуже городского фэнтези может быть только городское фэнтези с элементами классики. Где вы, скромные вампиры прошлого, в классических костюмах и с приличными манерами? Вампиры, караулящие жертву в ночи? Нынешние вампиры вышибают ногами дверь и с криком "лежать-бояться!" производят несанкционированный отбор крови у населения. Двадцать первый век, чего уж там. Без справки о знании десятка боевых искусств или хотя бы умения на ощупь собрать снайперскую винтовку в вампиры нынче не принимают. Да и в оборотни тоже.

Вот такой вот кровавый боевик. Боевик, на съемках которого Бэкинсейл потребовала себе персонального кресла, украшенного ярко-красными сердечками – причем на том месте, где у всех нормальных актеров значится фамилия, было скромно написано "Лапушка". Идеальное попадание в образ. Второй раз подряд. Зато она согласилась изобразить постельную сцену! Как положено, сцена эта происходит в глубокой Тьме, так что не особенно на что-то надейтесь.

Такой вот романтический фильм. С применением огнестрельного и колюще-режущего оружия и, как радуются фанаты первой части, с еще более глубокой прорисовкой характеров. Еще миллиметра на два глубже. Ну, не то чтобы мы действительно ожидали шекспировских страстей. Если вы не смотрели первую часть, не особенно огорчайтесь – здесь нас снабдят всей необходимой информацией, поданной в виде нарезки из "Другого мира" за номером первым.

Вывод можно сделать такой: если вам нравятся вампиры, латекс и пистолеты, если у вас над кроватью висит плакат из "Ворона" с Брендоном Ли, а в шкафу спрятан кожаный корсет – то вам, несомненно, понравится. Если же у вас ничего этого нет, но первая часть "Другого Мира" вам все-таки понравилась – то и эта придется по душе. Финал второй части, кстати, обещает нам как минимум одно продолжение. Или не одно. Вампирская тема, похоже, неисчерпаема.

Выбор читателей