Тотьмянина и Маринин показали класс

Российские фигуристы захватили лидерство в соревнованиях спортивных пар. Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин уверенно занимают первое место, а Мария Петрова и Алексей Тихонов пока третьи.


ФОТО: Torino 2006
Фигурное катание. Успех обеспечен! ВСЕ ФОТО



Российские фигуристы захватили лидерство в соревнованиях спортивных пар. Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин уверенно занимают первое место, а Мария Петрова и Алексей Тихонов пока третьи. Между двумя российскими парами расположились китайцы Дан Чжан и Хао Чжан. Примерно такой расклад сил прогнозировался многими и до старта Олимпийских Игр в Турине. Но одно дело предполагать, а другое дело – выйти на лед и показать, что ты на самом деле лучший.

Тотьмянина и Маринин, выигравшие два раза чемпионат мира и пять раз чемпионат Европы, вышли на лед арены "Палавела" и показали настоящий класс. Их короткая программа на музыку Георгия Свиридова была просто великолепна. Они не допустили ни одной ошибки, показали изумительную синхронность действий, красивый тройной тулуп и на самом деле доказали, что являются главными претендентами на золотую медаль. За свое выступление Татьяна и Максим получили высшие оценки как за технику, так и за общее впечатление (раньше это называлось артистизмом).

Судьи поставили россиянам за короткую программу 68,64 балла. Занимающие второе место китайцы отстают на 3,92 балла, а Мария Петрова и Алексей Тихонов проигрывают лидерам 4,37 балла. Многие эксперты считают, что с тем уровнем катания, которое показали Тотьмянина и Маринин, победить их практически невозможно. "Непобедимы, говорите? Я бы очень хотел, чтобы это на самом деле было так", - заявил после окончания проката тренер чемпионов мира Олег Васильев. Сами триумфаторы первого дня в один голос заявили, что это был очень хороший прокат, тем более, что катались они в конце дня после главных конкурентов, когда напряжение намного сильнее. "Мы довольны", - сказали Татьяна и Максим. Они отметили также, что болельщики в зале очень тепло их принимали, а это всегда придает дополнительные силы.

Китайцы Дан и Хао Чжан, которые представили композицию "Кашмир" на музыку "Лед Зеппелин", тоже показали очень хорошее катание. Правда, им не хватало той уверенности в себе, что есть у лидеров соревнований. Дан и Хао пообещали, что в произвольной программе они покажут все лучшее, на что способны на сегодняшний день. "Мы готовы доказать, что достойны олимпийского золота и готовы сделать для этого все возможное и даже невозможное", - подчеркнули китайские спортсмены. В общем, под этими словами могут подписаться все без исключения участники Олимпийских Игр в Турине. Кстати, у китайских спортивных пар просто сумасшедшая поддержка со стороны группы приехавших фанатов, которые поразили болельщиков на трибунах "Палавелы" довольно необычной раскраской и кучей всяческих баннеров со словами поддержки. Болельщики – все остальные, кроме китайских – очень тепло приняли и Марию Петрову с Алексеем Тихоновым, которые продемонстрировали в короткой программе свой фирменный номер – партнерша проезжает между ног партнера, а затем пара демонстрирует сложную поддержку. В целом их программа смотрелась очень выигрышно, но по сравнению с лидерами им не хватило, может быть, скорости ее исполнения. "Мы вложили в наше выступление всю душу", - отметил после окончания выступления Алексей Тихонов. Еще одна наша пара – Юлия Обертас и Роман Славнов занимают пока восьмое место.

Стоит напомнить, наверное, что с 1964 года представители СССР и России никому не отдают золото Олимпиад. На прошлых Играх в Солт-Лейк-Сити первенствовали Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, которых Международный олимпийский комитет, правда, унизил, под давлением американцев решив вручить еще один комплект золотых медалей канадцам Сале и Пеллетье. Сихарулидзе, который комментировал короткую программу на канале "Спорт", заявил, что Тотьмяниной и Маринину никто не должен помешать выиграть золото. Дай бог, чтобы его слова оказались пророческими.

Фигурное катание. Успех обеспечен! ФОТО

Выбор читателей