Нью-Йорк накрыла снежная буря

Рекордное количество снега выпало минувшей ночью на северо-востоке США. Все три аэропорта Нью-Йорка были закрыты, отменены более 500 рейсов, затруднено движение на основных магистралях




Лютые холода постепенно отпускают Москву, уступая место легкому морозцу и прекрасному зимнему солнцу, а тем временем в США в минувший уик-энд сильнейшая буря похоронила северо-восток под двумя футами снега. Такое событие очень расстроило обывателей, заставив их "откапывать" с Yтра пораньше автомобили и расчищать заснеженные дорожки возле дома, а любителей зимних видов спорта привело в неописуемый восторг. Сотни обрадованных американских граждан вышли на улицы в надежде покататься на лыжах и сноубордах. Благоприятной ситуация оказалась для дорожных и транспортных работников, поскольку нежданно выпавший снег уменьшил количество автомобилей на основных магистралях в выходные, следовательно, у специалистов было больше времени для того, чтобы подготовить трассу к часу пик понедельника.

Все три нью-йоркских аэропорта были в срочном порядке закрыты, авиалинии отменили более 500 рейсов: 200 - в аэропортах Ла-Гуардии и Ньюарка, а в аэропорту имени Дж. Кеннеди – 120. Не в полную силу работали аэропорты и в ряде других городов – Вашингтоне, Филадельфии, Бостоне, Балтиморе, Провиденсе, Род-Айленде и Хартфорде.

Умеренно снежный январь заставил американцев забыть о теплых пальто и шапках, а владельцев лыжных курортов – оплакивать потерянный бизнес. Но на смену ему пришел, как оказалось, заснеженный февраль, который весьма озадачил теплолюбивых американцев.

Примечательно, что порывы ветра минувшей ночью достигали 27 м/секунду. А в Филадельфии и Нью-Йорке наблюдали редкое явление – на рассвете падающий снег освещала молния разыгравшейся грозы. Национальная метеослужба сообщила, что в Центральном парке Нью-Йорка сугробы достигают 70 сантиметров. Ночью, по мнению специалистов, был отмечен новый рекорд, прежний был зарегистрирован в декабре 1947 г. – 67 сантиметров.

Правительство Нью-Йорка позаботилось о том, чтобы все дороги к Yтру понедельника были расчищены. Для этого была выделена умопомрачительная сумма – примерно $1 млн за каждый метр. Губернатор штата Коннектикут Джоди Релл сообщил, что здание правительства будет закрыто весь понедельник (в день рождения Линкольна), это позволит людям остаться дома еще на один день и поспособствует, по мнению Релла, более успешной работе по очистке дорог.

Ко всему прочему, снегопад затруднил работу железнодорожных вокзалов, автобусных станций и метро.

Выбор читателей