Умер автор "Челюстей"

Скончался легендарный писатель, автор знаменитых романов о животных-убийцах Питер Бенчли. Из-под его пера вышли такие известные произведения, как "Челюсти", "Бездна", "Белая акула"




Скончался легендарный писатель, автор одного из самых страшных романов XX в. Питер Бенчли. Ему было 65 лет.

Благодаря произведению Бенчли "Челюсти" 1974 г. и блокбастеру Стивена Спилберга с тем же названием океанское плавание стало синонимом фатального ужаса, сопровождаемого зловещей музыкой, кровью и паникой. Миллионы людей по всему миру восхищались потрясающей точностью изложения и талантом автора. Однако писатель, будучи скромным и беспристрастным человеком, не переставал утверждать, что его роман – это всего лишь выдумка, плод его воображения.

Сын романиста Натаниела Бенчли и внук писателя-юмориста Роберта Бенчли Питер Бенчли родился в Манхэттене – престижном районе Нью-Йорка - в 1940 году. Он учился в элитной школе в Эксетере (Нью-Гэмпшир), а в 1961 г. окончил Гарвардский университет. Работал репортером в известной газете The Washington Post и редактором колонки в Newsweek, писал речи для президента Линдона Джонсона. В 1974 г. журнал People в одной из своих статей так охарактеризовал Бенчли: "Это высокий, стройный человек, похожий на кинозвезду, с глазами, как глубокое синее море…".

На протяжении всей жизни этот легендарный писатель интересовался акулами и млекопитающими. Первое свое художественное произведение "Челюсти" Питер Бенчли написал под влиянием детских впечатлений, когда он вместе с семьей побывал на о. Нантакет (штат Массачусетс). Мальчик наблюдал за тем, как рыбаки пытались поймать огромную меч-рыбу, им это не удалось, но зато вокруг в воде было множество акул, которых незадачливые рыбаки и принялись ловить. Впоследствии Бенчли интересовался акулами, много о них узнал и даже написал пару историй для журнала об этих морских хищниках. В 1964 г. Бенчли прочитал заметку о рыбаке, поймавшем около Лонг-Айленда большую белую акулу весом более тонны, и подумал о том, что можно использовать эту сцену в каком-нибудь произведении. Замысел вынашивался еще в течение семи лет – до 1971 г., когда писатель собственно и начал роман.

Книга стала очень популярной, в ведущих мировых СМИ появились положительные отзывы на это произведение. А Бенчли тем временем продолжает творить. В 1976 г. выходит в свет его роман "Бездна", в 1979 г. – "Остров". Однако, по словам жены Питера Венди Бенчли, ее муж особенно гордился своей деятельностью по охране дикой природы. Питер Бенчли писал статьи о животных в ведущие журналы, такие, как National Geographic, The New York Times, и был членом национального Совета защиты окружающей среды. Он также снимал документальные фильмы об акулах и вел передачу на радио, которая называлась "Океанский доклад".

У Питера Бенчли осталось трое детей и пять внуков. Знаменитый писатель-фантаст будет похоронен на следующей неделе в Принстоне.

Основные произведения Питера Бенчли:

1974 – "Челюсти"
1976 – "Бездна"
1979 – "Остров"
1982 – "Девушка из Моря Кортеса"
1986 – "Подведение итогов"
1989 – "Буйный"
1989 – "Чудаки"
1991 – "Зверь"
1993 – "Монстр"
1994 – "Белая акула"
1997 – "Чудовище Питера Бенчли"

Выбор читателей