Ученые спасли уникальный символ США

Белоголовый орлан, национальный символ США, будет исключен из списка вымирающих видов животных и птиц. Благодаря специальным законам и действиям экологических движений этому виду больше ничто не угрожает




Белоголовый орлан, который является национальным символом США, будет исключен из списка вымирающих видов животных и птиц после специальных проверок.

Вчера администрация Буша сообщила, что отныне величественного хищника не будет в федеральном списке животных, находящихся под угрозой уничтожения. По словам чиновников, это победа специального экологического движения, которому удалось приостановить вымирание уникальной птицы.

Интересно, что лысый орел (именно так некоторые его называют) - вовсе не орел, а орлан. Самое простое их различие: у орлов лапы оперены до пальцев, а у орланов нижняя часть лапы, цевка, голая, покрыта только чешуйками. К тому же он и не лысый, а скорее седой: голова у старых птиц снежно-белая. Хвост тоже белый, тело покрыто почти черным пером, а клюв большой и желтый. Размеры внушительные: размах крыльев до 2 м, вес тела 4-6 килограммов. Питаются эти птицы в основном рыбой.

Когда первые европейцы ступили на землю Северной Америки, около 100 тыс. пар белоголовых орланов населяли территорию, которая теперь называется Соединенными штатами Америки. Но к 1963 г., к сожалению, осталось 417 пар, обитавших в 47 штатах.

Большинство орланов пострадало от охотничьих ружей. Дело в том, что в начале XX в. граждане США получили во владение обширные плодородные земли и пастбища. На своей территории они часто видели белоголовых орланов – птицы питались мертвыми ягнятами. Не потрудившись разобраться, местные жители обвинили их в смерти молодняка и принялись отстреливать.

Правительство взяло под свой контроль охрану уникальных птиц. Сегодня их, по подсчетам специалистов, более 14 тыс. особей, орланы обитают в 48 штатах, в том числе и на Аляске (там этому виду никогда ничто не угрожало).

Исключение белоголового орлана из списка вымирающих видов, по словам администрации президента, вовсе не означает, что на птицу можно будет свободно охотиться. Защитой этого редкого вида от вымирания по-прежнему занимаются специальные департаменты, к тому же существует закон "О мигрирующих птицах" (1918 г.) и специальный акт "О защите белоголовых орлов" (1940 год). Оба этих документа гарантируют сохранность уникальных птиц, их гнездилищ и птенцов.

Со специальным заявлением по этому вопросу выступил президент Федерации дикой природы Ларри Свэйджер. Он призвал всех граждан Америки задуматься о будущем уникального белоголового орлана, позаботиться о его сохранении.

Выбор читателей