Блестящие атаки наших хоккеистов завели шведов в тупик

Сегодня турнирная судьба свела нашу сборную со шведами, разгромившими вчера сборную Казахстана. Шедевры мастерства наших ребят привели в ворота противника целых пять шайб, не оставив противнику ни одного шанса. Это чистая победа!

АР

Только что завершился второй хоккейный матч нашей сборной в Турине. Он проходил в специально построенном к Олимпиаде по проекту японского архитектора дворце, вмещающем 12116 человек, однако сегодня зрителей было меньше. Напомним, вчерашняя встреча со словаками прошла не очень удачно, но на печальном опыте своей и казахской сборной тренер решил построже играть в обороне, настроение в команде перед игрой было бодрое. Ныныешние соперники наших ребят, шведы, вчера разгромили команду Казахстана. В ходе встречи россияне не жались к воротам, вели красивую и уверенную игру.

Первыми в атаку пошли российские хокеисты, сразу взяв инициативу в свои руки. Первые штрафные минуты также получил представитель нашей сборной. Но опытные шведы словно предугадывали действия нашей сборной на шаг вперед. У ворот шведской команды обстановка накалялась до предела и первую шайбу забросили наши ребята.

В середине первого периода шведы, воспользовавшись численным большинством после удаления Афиногенова, прижали нас к воротам, но наши ребята сумели сдержать натиск, и при этом все-таки умудрялись атаковать! Вратарь Евгений Набоков действовал очень грамотно и быстро, много раз спасал наши ворота от неминуемого гола, блестяще действовал в ближнем бою, реагировал на рикошеты. Шведы оказались очень сильными соперниками, они играли стремительно, технично перестраивались и изменяли тактику. Наши нападающие, в свою очередь, не давали продыху шведскому голкиперу.

Второй период начался с обоюдной "ничьей" и протекал довольно динамично. И снова мы играли в меньшинстве из-за удаления Александра Харитонова, однако это не мешало российской сборной опять атаковать. Из-за ошибки шведов и на 8-й минуте капитан нашей команды Ковалев обошел шведского голкипера и открыл счет блестящей подачей в угол ворот противника. Второй гол забил всего через 50 сек. Александр Овечкин шикарной атакой!

Затем после серии неудавшихся передач и злоупотреблений индивидуальными действиями наши ребята опять оказались в меньшинстве, но тут Максим Сушинский разящей контратакой закрепил преимущество сборной России третьей шайбой в ворота шведов, которые продолжали свою прежнюю тактику. Надо отдать должно болельщикам нашей сборной, которые всю иигру скандировали с трибун: "Россия! Россия!", а под конец матча вошли в раж и требовали: "Шайбу! Шайбу!"

В начале третьего периода шведы пытались забить в наши ворота, прижав российского вратаря ко льду, но судья заметил ошибку и отправил нарушителя из команды противника на скамейку штрафников, куда через несколько минут угодил и наш хоккеист. Шведы не сумели воспользоваться численным преимуществом. Они пытались если не отыграться, то хотя бы забить "гол престижа", но наши ребята не оставили противникам ни одного шанса. В самом конце наши ребята блестяще забили четвертый гол в ворота противника! Изумительный по точности бросок Козлова еще раз зарепил без того серьезное преимущество нашей сборной!

За 6 мин до конца матча внезапно выскочивший со скамейки штрафников Афиногенов забил пятый гол, не оставив шведскому голкиперу ни единого шанса! Никто не предполагал, что россияне покажут такую блестящую игру!

В итоге наши хоккеисты одержали уверенную победу со счетом 5:0! Все шайбы забили мы разными звеньями, особенно отличился вратарь российской сборной Евгений Набоков. В международном дебюте он подтвердил право носить 20-й номер, когда-то принадлежавший легендарному Третьяку.