Российские биатлонисты вырвали серебро эстафеты

Мужская биатлонная эстафета 4 по 7,5 километров завершилась победой сборной Германии. Сборная России финишировала на втором месте, и по тому, как складывалась гонка, это следует признать грандиозным успехом


Фото: АР
ВСЕ ФОТО



Мужская биатлонная эстафета 4 по 7,5 километров завершилась победой сборной Германии. Сборная России финишировала на втором месте, и по тому, как складывалась гонка, это следует признать грандиозным успехом.

При определении состава на гонку тренерский штаб заседал около полутора часов – на четыре места было шесть претендентов. Но в итоге выбор пал на Ивана Черезова, Сергея Чепикова, Павла Ростовцева и Николая Круглова. Изначально планировавшийся для участия в гонке Максим Чудов не восстановился после предыдущих стартов на индивидуальной, спринтерской и гонке преследования. Президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов, комментируя состав на гонку, назвал его оптимальным. "Организм Максима, к сожалению, "закислился", а Сережа Рожков, претендовавший на место "забойщика", сейчас не в том состоянии, чтобы обеспечить результат. Что касается остальных, то в них я уверен", - сообщил Тихонов до начала гонки.

Гонки, которая началась для России очень неудачно. Черезов, до огневого рубежа шедший в группе лидеров, на первой стрельбе начал мазать один выстрел за другим. В итоге он затратил все дополнительные патроны, чтобы поразить пять мишеней. Естественно, что после такой неудачи Иван намного отстал от лидеров – немца Рико Гросса и американца (!) Джея Хаккинена. Вторая стрельба изменила не слишком много – лидеры ходом выигрывали у российского биатлониста, и даже дополнительные патроны на стрельбе им не мешали. Черезов на стойке отстрелялся чисто, но в итоге привез Сергею Чепикову отставание в 38 секунд. Ветеран сборной России свой этап провел в свою силу. Он стрелял предельно точно, но можно ли было рассчитывать на то, что ногами 39-летний биатлонист отыграет хоть что-то у резвого, как гепард Михаэля Реша?

Нет, конечно! В итоге отставание сборной России увеличилось до одной минуты. На третьем этапе за нашу команду отправился на дистанцию Павел Ростовцев, а вот у немцев бежал олимпийский чемпион Турина в спринтерской гонке Свен Фишер. Казалось бы разве может дрогнуть этот немец, который уже дважды становился олимпийским чемпионом в эстафете? Но Фишер дрогнул. Дрогнул на второй стрельбе, когда его преимущество было очень большим. Возможно, произошло это от самоуверенности, а может быть, Свен просто устал. В любом случае, даже после восьми выпущенных патронов у него осталась незакрытой одна мишень, и он отправился на штрафной круг. Ростовцев же отстрелял чисто и разом сбросил с плеч конкурентов, вместе с которыми пришел на огневой рубеж.

На финишном отрезке Павел сумел добавить в скорости бега, а Фишера стали покидать силы. В итоге Россия ушла на последний этап эстафеты с отставанием от сборной Германии в 18 секунд. Николай Круглов не стал форсировать события и гнаться за Михаэлем Грайсом. Он шел в своем темпе, совсем немного уступая немцу по скорости. Круглов рассчитывал на то, что Грайс ошибется на огневом рубеже, и эти ожидания оправдались. Михаэль, конечно, не побежал штрафной круг, как Фишер, но дополнительные патроны вынужден был использовать.

Впрочем, и Круглов на первой стрельбе был небезупречен. Однако отставание Николая не увеличивалось. Тревожило только, что бежавшие следом за ним француз Рафаэль Пуаре и швед Карл-Йоханн Бергман начали приближаться. Многое должен был решить второй рубеж. Грайс вновь использовал дополнительные патроны, а Круглов был точен. Он убежал на дистанцию с отставанием в те же 18 секунд, а сзади, в 14 секундах бежали швед и француз.

Грайс не дал Круглову ни единого шанса. Немец финишировал с национальным флагом в руках, а Николай принес сборной России серебро. Он вместе с Ростовцевым буквально вырвал эту медаль из рук конкурентов. Что касается бронзы, то Пуаре оказался быстрее Бергмана. Так решил фотофиниш. Абсолютно лучший результат на всех этапах показал Оле-Эйнар Бьорндален, который вытащил сборную Норвегии из небытия – с десятого места на пятое.

Могла ли сборная России выступить лучше? Возможно. Но и серебро – очень достойный результат. Тем более, это первая туринская награда нашей мужской сборной. Впереди еще гонка преследования, в которой тоже есть шансы.

Российские биатлонисты отстрелялись серебрянными патронами. Фотогалерея

Все самое интересное об Олимпиаде читайте на Sport.Ytro.ru

Выбор читателей