Спринт принес России бронзу

Захватывающая спринтерская гонка на 1,145 км у женщин принесла сборной России бронзовую медаль: в упорной борьбе ее завоевала Алена Сидько. Что же касается мужчин, то ни один из наших лыжников в финал не попал


ФОТО: AP



В отличие от командного спринта, в котором у наших лыжниц не было ни единого шанса на призовое место, в "обычном" спринте сборная России была вправе рассчитывать на пополнение своего медального багажа. Тем более что в ее составе находится олимпийская чемпионка в этом виде лыжной программы Юлия Чепалова, на которую и возлагались основные наши надежды. Из россиянок помимо Чепаловой, получившей 28-й стартовый номер, на дистанцию 1,145 км вышли Алена Сидько, Ольга Рочева-Москаленко и Наталья Матвеева.

Однако в финальную четверку попала лишь Алена Сидько, которая в упорнейшей борьбе завоевала для российской сборной бронзу. Золото досталось канадке Чандре Кроуфорд, серебро - Клаудии Кюнцель из Германии.

Началось все с квалификационного барьера, в котором главное было попасть в тридцатку лучших. Его наши девушки прошли без потерь: Алена Сидько, сразу ставшая лучшей из россиянок, в итоге показала пятый результат, Ольга Рочева-Москаленко оказалась 20-й, Юлия Чепалова пришла к финишу 22-й, а Наталья Матвеева - лишь 25-й.

Первой из дальнейшей борьбы выбыла Ольга Рочева-Москаленко, которая в своем четвертьфинале пришла к финишу третьей после Бетти Скотт и Хекки Рендол. А вот в третьем забеге на старт вышли сразу две россиянки - Алена Сидько и Наталья Матвеева, которые лидировали почти всю дистанцию. Однако после контакта с белорусской лыжницей Матвеева упала и выбыла, таким образом, из четвертьфинала. А вот Юлия Чепалова просто разочаровала, заняв в своей шестерке последнее место. Таким образом, в полуфинал, а затем и в финал вышла лишь одна россиянка - Алена Сидько.

Стоит напомнить, что Наталья Матвеева была допущена к спринту в самый последний момент. Дело в том, что по прибытии на Олимпиаду в ее крови было обнаружено повышенное содержание гемоглобина, в связи с чем ее дважды отстранили от соревнований на пятидневный срок. Однако результаты вчерашней проверки показали, что уровень гемоглобина в ее крови пришел в норму, и наша лыжница получила право выйти на старт.

То же самое относится и к молодому российскому лыжнику Павлу Коростелеву, который сегодня не смог пройти квалификационный барьер мужского спринта, оказавшись лишь тридцать четвертым. Что же касается остальных россиян, то ни Василий Рочев, ни Сергей Новиков, ни Иван Алыпов на дистанции 1,325 км не смогли продвинуться дальше четвертьфинала.

Все самое интересное об Олимпиаде читайте на Sport.Ytro.ru

Выбор читателей