На россиян в Турине навели порчу

Тягачев, комментируя неудачи последних дней Игр, сказал, что россияне лишились фарта. Началось все с бронзы Слуцкой, и покатилось: "убежавшее" от Чепаловой золото, биатлон без медалей, кошмарный хоккей...




В предпоследний день Олимпиады россияне завоевали серебряную медаль – четверка Александра Зубкова стала второй в соревнованиях бобслеистов. Прошедшие днем масс-старты в мужском и женском биатлоне, где мы могли рассчитывать на награды, оказались в этом плане неудачными. А хоккейный матч с чехами за третье место – и вовсе катастрофическим.

Комментируя еще до фиаско в хоккее итоги последних дней XX Олимпиады, президент ОКР Леонид Тягачев заявил АСИ "Весь спорт", что от россиян отвернулась спортивная удача. "Последние пару-тройку дней, действительно, как отрезало, – констатировал чиновник. – Хотя расписание Олимпийских игр в Турине составлено таким образом, что у нас нет ни провальных, ни ударных дней, но в начале и середине Олимпиады мы свою командную копилку пополняли достаточно регулярно, в какой-то момент даже уверенно закрепились в тройке лидеров в общем зачете. И именно после этого началось снижение темпов добычи медалей. Меня спрашивали: может, выполнив все взятые обязательства, реализовав план-прогноз по золоту, руководители, тренеры и спортсмены успокоились? Но это глупости. Выигрывать олимпийские медали никогда не может надоесть.

Просто в спорте, особенно современном, когда конкуренция идет жесточайшая, многое решает спортивная удача, фарт. Уверен, что разницу в сотые и десятые доли секунды между мировыми лидерами определяет эта неосязаемая материя. Все началось с поражения Ирины Слуцкой в турнире одиночниц. Мы с вице-премьером российского правительства Александром Дмитриевичем Жуковым даже подумали, что Слуцкую засудили. Однако знаменитый фигурист, олимпийский чемпион, председатель технического комитета по танцам Международного союза конькобежцев Саша Горшков объяснил нам, что Ирина мало того, что упала, так еще и каскады какие-то не сделала. Потом Чепалова долго лидировала в гонке на 30 км, упала и на финише проиграла всего 1,4 секунды. Потом в полуфинале проиграли хоккеисты – им просто не хватило сил, эмоций и хитрости. Ну и, наконец, остались без медалей в гонках преследования наши биатлонистки и биатлонисты. Устали".

Однако в целом выступление олимпийской сборной России президент ОКР считает очень успешным. "Мы доказали обоснованность своих претензии в наших традиционных видах спорта – лыжных гонках, биатлоне и, особенно, в фигурном катании, и добились прогресса в видах, которые уже долгие годы и даже десятилетия находились "в загоне", – коньках, санях, бобслее, фристайле", – говорит Тягачев. Однако в не менее традиционном хоккее не доказали ничего, кроме катастрофической неспособности выигрывать нужные матчи, – правильно букмекеры не поверили Фетисову.

Большой "разбор полетов" выступления сборной России в Турине еще впереди. Но глава ОКР уже объявил, что после окончания Игр в некоторых федерациях, в частности в Федерации лыжных гонок во время отчетно-перевыборных конференциях произойдет смена президентов. "На первые роли в ряде федераций должны прийти высокопоставленные люди – бизнесмены или государственные чиновники, – сказал Тягачев в интервью АСИ "Весь спорт". – Конечно, они должны разбираться в виде спорта, однако при этом суметь объединить, сплотить как отдельных специалистов, так и целые регионы. И при этом – вывести сами федерации на новый уровень как организационного построения, так и финансового обеспечения". "У меня нет претензий ни к президенту ФЛГР, вице-президенту ОКР Владимиру Логинову, ни к главному тренеру сборной России Елене Вяльбе, – продолжил Тягачев. – Они имеют опыт, знания, представляют интерес для российского лыжного спорта. Однако вместе с президентом Ассоциации зимних олимпийских видов спорта, управделами президента Владимиром Игоревичем Кожиным мы начали консультации с некоторыми кандидатами на пост президента ФЛГР, который будет избираться на традиционной конференции. Обращаю внимание, что мы просто ведем консультации. Мы будем только рекомендовать, голосовать и выбирать будут делегаты конференции". Леонид Тягачев также подтвердил, что одним из трех кандидатов на пост президента ФЛГР, в которыми он ведет консультации, является генеральный директор НПО "Сатурн" (Рыбинск) Юрий Ласточкин.

А сегодня, в заключительный день XX Белой Олимпиады, еще при нынешнем руководстве федерации лыжники разыграют последнюю медаль: мужчины побегут самую изнурительную дистанцию – 50 километров. От сборной России заявлены Иван Бабиков, Евгений Дементьев, Александр Легков и Николай Панкратов, которого 15 дней "мариновали" вдали от лыжни из-за высокого гемоглобина. В фаворитах наши лыжники не числятся, но призрачный шанс завоевать награду есть – будем надеяться, что кто-нибудь "выстрелит", как это сделал Дементьев в дуатлоне. Однако даже такой невероятный успех, как золото в лыжном марафоне, не поможет России подняться с 4-го общекомандного места.

...Воздушное пространство над Турином со вчерашнего вечера закрыто – город готовится к церемонии закрытия Игр, на которую соберется множество высокопоставленных лиц. Последние медали будут разыграны в хоккее, где состоится скандинавский финал. Очень глупое утешение для российских болельщиков (даже если чемпионами станут не шведы, а финны): а все-таки мы их сделали! Так рассуждали ищущие бессмысленного утешения после первенства Европы по футболу, на котором российская сборная единственная сумела обыграть будущих чемпионов континента – греков...

Все самое интересное об Олимпиаде читайте на Sport.Ytro.ru

Выбор читателей