Премьер-министр Чечни уходит в отставку

Глава чеченского правительства Сергей Абрамов подал заявление об отставке. Как сказал президент республики Алханов, это решение связано с состоянием здоровья Абрамова


Фото Юрия Тутова



Премьер-министр Чечни Сергей Абрамов подал сегодня заявление об отставке. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил президент республики Алу Алханов.

"Это заявление я получил сегодня Yтром, мы будем его рассматривать. Сейчас рано говорить о том, кто станет преемником на посту председателя правительства республики", - сказал Алу Алханов. "В Чеченской Республике при его состоянии здоровья очень тяжелая работа", - добавил Алханов. Он дал понять, что удовлетворит просьбу премьер-министра.

В настоящее время обязанности главы правительства Чечни исполняет Рамзан Кадыров. Узнав об отставке Абрамова, Кадыров выразил в связи с этим свое сожаление. Он сказал журналистам: "Решение Сергея Абрамова оставить свой пост стало для меня неожиданностью, и я очень сожалею об этом, так как он очень много сделал для восстановления республики".

В ноябре прошлого года Сергей Абрамов попал в серьезное ДТП. Авария произошла в Подмосковье на пересечении 2-го Успенского и Можайского шоссе в районе деревни Жаворонки. Тогда автомобиль премьера, направлявшегося в аэропорт, столкнулся с КамАЗом. В тяжелом состоянии Абрамов был доставлен в больницу. В результате ДТП он получил разрыв правой почки, переломы ребер и многочисленные ушибы.

Позднее Абрамов прошел длительный курс реабилитации в Германии. Две недели назад в Мюнхене он перенес очередную операцию. После операции Абрамов заявил, что чувствует себя хорошо и намерен вернуться к исполнению обязанностей.

Напомним, что в июле 2004 г. в Ленинском районе Грозного на Сергея Абрамова было совершено покушение. Была взорвана автоколонна, в которой находилась и машина Абрамова. Тогда погиб один сотрудник охраны, двое получили тяжелые ранения. Сам премьер-министр не пострадал.

Сергей Абрамов родился в 1972 г. в Москве. В 2001 г. занял пост министра финансов Чеченской Республики. После этого работал в Счетной палате РФ, где возглавлял инспекцию по Чечне. Он занимался проверкой расходования бюджетных средств в республике, в том числе выплат компенсаций за утраченное жилье. В 2004 г. Сергей Абрамов был назначен главой правительства Чечни. В мае 2004 г., после гибели президента республики Ахмада Кадырова и главы Госсовета Хусейна Исаева, исполнял обязанности президента Чечни.

Выбор читателей