Врачи раскрыли секрет вечной женской мигрени

Многие женщины жалуются на мигрень, а мужчины - на женщин с их вечными головными болями. Специалисты провели исследования и выяснили, что причиной мигрени могут быть противозачаточные таблетки




Мужчины постоянно сочиняют про женщин байки и анекдоты. Например, сильную половину человечества очень сложно убедить, что дама за рулем – это не стихийное бедствие, а нормальное явление, и что многие из прекрасных водительниц дадут сто очков вперед мужчинам. А еще сильный пол подозревает женщин в том, что частые головные боли, на которые те жалуются, это вымысел и неправда, другими словами, причина, чтобы отказаться от похода к друзьям или еще для чего-нибудь. И ведь не приходит в здоровые мужские головы мысль о том, что мигрень – это настоящая мука. Кстати, врачи предложили очень простой способ избавиться от сильных головных болей – для этого нужно всего лишь отказаться от противозачаточных таблеток. Правда, сексуальная жизнь при этом может пострадать.

Дамы знают, что мигрень зачастую является спутницей менструации. Профессор Норвежского центра изучения головных болей, доктор Карен Аегидиус уверена, что это напрямую связано с тем, что из-за употребления контрацептивных пилюль уровень эстрогена в крови повышается в четыре раза по сравнению с обычным. Так вот, если перестать пить противозачаточные таблетки после начала цикла, то уровень эстрогена резко снизится. Подобные скачки вызывают сильные головные боли, а при постоянном использовании таблеток начинается самая настоящая мигрень.

В исследованиях приняли участие около 14 тыс. женщин, которых попросили ответить на вопросы об использовании контрацептивов и мигренях. Оказалось, что 40% дам, употребляющих противозачаточные таблетки, страдают от постоянных головных болей. Впрочем, прямой связи между мигренью и гормонами, содержащимися в контрацептивах, ученые все же не смогли обнаружить. Поэтому с уверенностью сказать, что противозачаточные таблетки негативно влияют на голову женщины, доктора пока не могут.

Заметим, что об оральных контрацептивах врачи спорят уже давно. Кто-то говорит, что их постоянное употребление отбивает у женщины сексуальное желание. Причем это написано на упаковках некоторых препаратов, чтобы женщины знали, что им грозит, если они "подсядут" на пилюли. Другие же утверждают, что гормоны не только не приводят к фригидности, но даже благотворно влияют на организм женщины.

А вообще главное - не забыть о самом сексе, раздумывая о всяческих лекарствах и таблетках. Неважно, пьете вы противозачаточные таблетки или пользуетесь другими средствами, в любом случае секс чрезвычайно полезен. Он не только избавляет людей от стрессов и переживаний, но еще и ведет человечество к совершенству.

Выбор читателей