Народ-богоносец на марше

Новый "бумер" пылит по бескрайним просторам Родины, где под каждым кустом сидит детина с топором, и нет обитателям "бумера" ни покоя, ни радости, одна только беспросветность и тоска


ФОТО: ctb.ru



Бумер. Фильм второй
Россия, 2006
Режиссер: Петр Буслов
В ролях: Владимир Вдовиченков, Андрей Мерзликин, Светлана Устинова


Уж если вшивый заокеанский Терминатор невредимым выплывает из ковша с расплавленным металлом, а субтильный английский сыщик Шерлок Холмс выбирается из ужасной пропасти, то что простому русскому парню автоматная очередь в пузо? Пара шрамов, пара месяцев в "больничке", и один из героев первого "Бумера", убитый было во время ограбления компьютерного салона, Костя Кот, снова живее всех живых и готов к подвигам. Правда на подвиги его как-то не тянет. Во-первых, потому что воскресший из мертвых бандит сидит в тюрьме, а во-вторых, потому что вместе с милицейскими пулями в Кота вошло просветление, и понял он, что жил нехорошо, неправильно. Хотя, в общем, не очень-то и виноват – ведь не он такой, жизнь такая.


Фото: ctb.ru

Тем временем в Москве совесть доедала гражданина Ошпаренного. Ошпаренный пуль в пузо не хватал и дожил до второго фильма совершенно честным образом, трусливо бежав с места преступления. За отчетный период он нехило поднялся и собрал деньжат на выкуп бывшего друга, на костюмчик для него и новенький "бумер" – на сей раз это полноприводная танкетка Х5. Администрация колонии пошла навстречу гражданину Ошпаренному и выправила Коту новые документы, предварительно погубив их прежнего обладателя "сердечной недостаточностью".

Это все присказка, а сказка... сказка прежняя. "Бумер" снова пылит по бескрайним просторам Родины, где под каждым кустом сидит детина с топором, и нет обитателям "бумера" ни покоя, ни радости, одна только беспросветность и тоска. Только ныне в салоне чудо-машины не четверо друзей, мечтающих просто выжить, вылезти из того дерьма, в которое они так лихо вляпались, а влюбленная парочка – Кот и Даша, сестра того самого парня, чьи документы достались Косте по милости Ошпаренного. И если Кот, пройдя смерть и тюрьму, мечтает о тихой и праведной жизни, то Даша хочет сразу в рай. Например, в Гоа. По закону подлости, рай и праведная жизнь совершенно друг с другом не стыкуются, и в финале Костя Кот снова оказывается на пути милицейских пуль.


Фото: bumer2.ru

Конечно, делать этого не стоило. Снимать второй фильм, имею в виду. Наверное, это понимал и сам режиссер. Картина получилась мало того что шитая белыми нитками, так еще и донельзя вторичная. Вторичны и сюжетные повороты и смыслы. Опять подлая жизнь ломает где-то в глубине души прекрасных героев, опять на их пути встречаются только продажные менты и злые бандосы, опять тяжело раненного парня выхаживают простые русские люди из глухой деревни... Народ-богоносец на марше, блин. Только теперь сюжет еще и амнезией украшен. Амнезия! Свежо, оригинально!.. И опять все кончается бестолковым ограблением и автоматной очередью.

Это именно что фильм второй – второй фильм о том же самом, а никакое не продолжение. Только вот нельзя в один и тот же "бумер" усесться дважды, и, в полном соответствии с законом исторической драматургии, то, что было трагедией, превратилось в фарс. Уровень пафоса в картине зашкалил за критическую отметку – вместо черной грязи, из которой на руках тащили черную машину замерзшие и злые пацаны, возник живописный обрыв, на котором красиво тоскует красивая девушка. В замерзших парней верилось, в красивую девушку... ну, смотреть на нее, конечно, приятно, чего говорить, но как-то... мексикано-бразильянщиной какой-то тянет от всего этого. Сплошные штампы и красивости – пустынные перекрестки, заблудившаяся в тумане лодка, одинокий вагон в тупике, псевдофилософские разговоры за жизнь и картинные истерики... Безусловно, могу глубоко ошибаться, но мне кажется, Буслов и его сценаристы так и не смогли придумать, про что бы им снять "Бумер. Фильм второй".

Читайте также

Выбор читателей