Весна подарит столице чарующие звуки скрипки

Весна дарит подарик ценителям музыки: в Москве состоится концерт лауреатов II Международного конкурса скрипачей им.Давида Ойстраха. Свое мастерство покажут лучшие представители русской исполнительской школы




К классической музыке можно относиться по разному: ее можно воспринимать как данность и как нечто такое, что должен знать каждый образованный человек. Ее можно любить и каждый раз испытывать бурю эмоций от прослушивания того или иного произведения. Можно не любить вообще. Впрочем, чаще всего это происходит из-за незнания классики.

Культурный уровень жителей столицы постоянно повышается. И если раньше концерты классической музыки, фестивали, конкурсы и тому подобные мероприятия пользовались популярностью лишь у узкого круга зрителей, в основном у настоящих ценителей искусства, то сейчас подобные концерты собирают разную публику, в том числе и молодежь. Особенное внимание уделяют зрители мероприятиям международного масштаба, на которых выступают виртуозы и заслуженные артисты. Международный конкурс скрипачей им. Давида Ойстраха – одно из таких мероприятий.

Скрипка является одним из самых "эмоциональных" музыкальных инструментов. Ее звуки чаруют и уносят в мир страстей. Когда играют виртуозы скрипичного искусства, то сила восприятия утраивается и такую музыку хочется слушать вечно. Заключительный концерт, в котором примут участие лауреаты II Международного конкурса скрипачей им.Давида Ойстраха, лучшее тому подтверждение, ведь свое мастерство покажут лучшие представители русской исполнительской школы, которые уже давно доказали ее престиж за рубежом. Артисты выступят в камерном зале Дома Музыки 23 марта.

Международный конкурс проходит уже во второй раз и традиционно проводится в Одессе, на родине многих великих музыкантов. Москва, вслед за Киевом, примет у себя лауреатов, звезд скрипичного искусства с концертом, который пройдет в Камерном зале Дома Музыки. А затем их выступления увидит Санкт – Петербург, Токио, Генуя и Цюрих.

Жюри Второго конкурса сформировано из выдающихся музыкантов, среди которых значительное место занимают представители школы Д. Ф. Ойстраха, имя которого символизирует высшие достижения в сфере скрипичного исполнительства. Почётный председатель жюри – сын прославленного скрипача Игорь Ойстрах (Бельгия). Жюри конкурса возглавит Захар Брон (Германия). В составе жюри такие известные музыканты, как Ж.Вонг (Китай), С.Кравченко (Россия), В.Пикайзен (Россия), Р.Риччи (США), М.Скорик (Украина), С.Сондецкис (Литва), К.Харада (Япония) и др.

Благодаря авторитетному составу жюри и высокому исполнительскому уровню участников Международный конкурс скрипачей им. Ойстраха вошел в число самых престижных и авторитетных конкурсов мира. А теперь возможность увидеть лучших из лучших есть и у москвичей.

Выбор читателей