Гостиный двор встречает весеннюю моду

С 25 по 30 марта Москва превратится в самую модную столицу мира. В Гостином дворе будет проходить "Неделя моды в Москве", которая собирает весь цвет российских дизайнеров, а также звезд и политиков


ФОТО: Павел Авраамов
Неделя моды в Москве. ВСЕ ФОТО



Ежегодно в Москве проходит несколько национальных недель моды. Каждая из них хороша по-своему: какие-то показы открывают молодых и подающих надежды дизайнеров, а в каких-то показах участвую мастера с мировыми именами. Цель одна – развитие российской модной индустрии, которая пока, к сожалению на несколько очков уступает западной. Неделя моды в Москве, которая традиционно проходит в Гостином дворе и поддерживается правительством, собирает весь цвет отечественной моды. Ее постоянными участниками являются Валентин Юдашкин и Вячеслав Зайцев. В этом году мероприятие будет проходить с 25-30 марта.

Следует отметить, что с этого сезона «Неделя Моды в Москве» получает статус официального международного мероприятия в мире моды. И она закроет график мировых недель моды в Нью-Йорке, Лондоне, Милане, Париже.

В этом году на суд зрителей, а также байеров (в этом сезоне байеров на мероприятие аккредитовалось более 500 человек) и журналистов, будут представлены 50 коллекций prêt-a-porter сезона осень-зима 2006/07. Среди участников показов все громкие имена: Сергей Ефремов, Игорь Чапурин, Наташа Дригант, Сергей Сысоев, Андрей Шаров, Виктория Адриянова, Алена Ахмадуллина, и конечно, мэтры российской моды Слава Зайцев и Валентин Юдашкин, который стоял у истоков «Недели Моды в Москве» и который откроет мероприятие показом своей коллекции.

В этом году организаторы "Недели моды в Москве" делают ставку, прежде всего, на бизнес. Традиционные показы, которые проходят в Париже, Милане и Нью-Йорке являются для мировых домов моды отличным шансом заработать деньги, ведь, как правило, на таких показах заключаются миллионные сделки. В нашей стране этот оборот "модных" средств значительно меньше, но организаторы показов стремятся вывести российскую моду на соответствующий уровень.

Следует отметить, что успехи налицо. За последние 3 года общая сумма сделок, заключенных на "Неделе моды в Москве" между дизайнерами и торговыми представителями выросла примерно в 10 раз, и в этом году организаторы прогнозируют еще более успешное в финансовом плане мероприятие.

Впрочем, "Неделя моды в Москве" это в первую очередь шик, блеск, красота и изящество. Мода, что ни говори, дама капризная, и ее мало интересуют денежные дела. Показы такого масштаба, как мероприятие в Гостином дворе – это шоу, красивая театральная постановка, которая прост радует глаз. Показы дизайнеров собирают весь цвет российской элиты, включая звезд эстрады, политиков и артистов, которые, кстати, сами иногда выходят на подиум, чтобы показать эксклюзивные наряды своих любимых дизайнеров. О формате и статусе "Недели моды в Москве" многое говорит и тот факт, что билеты на это шоу не продаются, а распространяются среди людей, которые к моде приближены и преданно ей служит.

В общем, "Неделя моды в Москве" вполне дает право сказать, что с 25 по 30 марта Москва превратится в самую модную столицу мира.

Неделя Моды в Москве. Фотогалерея

Выбор читателей