Арабские спутниковые каналы покажут тьму

90-процентное солнечное затемение ползет над планетой, наведывается в Бразилию, Африку, Египет, Ливан... Арабские спутниковые каналы решили транслировать природное явление в реальном времени




Тотальное солнечное затмение! 90% тьмы, и всего 10% рекламы вы сможете увидеть только на арабских и ливанских спутниковых телеканалах, если вы, конечно, не проспали это эпохальное событие. Даже если проспали, попросите у соседа-астронома кассету с записью. Ведь ваши соседи, конечно же, смотрят арабские телеканалы? Или хотя бы ливанские...

Так или иначе, затмение можно наблюдать по ТВ, поплевывая лузгу от семечек на пол или ощипывая виноградную веточку – в зависимости от ваших зрительских предпочтений. Достаточно настроиться, как мы уже говорили, на арабский или ливанский спутниковый телеканал, и космические коллизии переместятся в ваш дом. В качестве звукового сопровождения, или бэкграунда, "Yтро" настоятельно рекомендует использовать заключительный трек с пластинки Pink Floyd "The Dark Side Of The Moon". Неплохим решением будет также прослушать альбом от начала до конца.

Если же вам случится быть в часы затмения в г. Бейруте, который является столицей государства Ливан, непременно взберитесь на крышу небоскреба в самом центре города, где установлена видеокамера, передающая изображение на спутник. Помимо камеры, там имеется несколько телескопов, и дружелюбные астрономы тут же пригласят вас восхититься редким природным явлением в увеличении, то есть, глядя в окуляр. Не отказывайтесь.

Вслед за астрономами к вам подъедут загорелые мужчины с предложением покататься на воздушном шаре. "Yтро" не может ручаться за безопасность этого предприятия, но уверяет, что шар совершенно точно не расплавится, потому что солнца не будет. Как в бородатом анекдоте, полетите ночью.

Ливанский жунал "Знание и мир", выполняющий ту же миссию, что "Химия и жизнь", сообщает точные координаты чуда: затмение будет наблюдаться с 12:40 по 15:16 по местному, ливанскому, времени. Активность Солнца снизится, на улице едва заметно похолодает, затем все снова вернется в норму, а лунная тень поползет дальше по планете будить ботаников с любительскими телескопами. Кстати, Бейрут – не первый пункт ее маршрута. Тень сойдет на Землю в 08:36 по Гринвичу, и накроет бразильскую пампу. Голозадые обитатели пампы побегут от нее в священном страхе. Их бегство продлится 1 мин 53 сек., после чего бог Солнца вновь водворит светило на небосвод. Тень проследует к побережью Атлантического океана с внушительной скоростью 9 км/ч, и приготовится держать путь к берегам Африки. Там ее застанут утренние газеты. Уже в 9:08 по Гринвичу затмением будут любоваться цивилизованные жители желтого континента (немногочисленные племена обратятся в бегство по примеру бразильских собратьев), а в 10:40 Луна повторит свой трюк над Ливией и Египтом, где ей уже никого не удастся напугать.

Тень посетит Кипр, махнет над Критом, и ляжет на турецкую Анталью. Спустя 3 минуты турки выглянут из темноты, а Луна уже будет вовсю хозяйничать в Монголии. На всякий случай, если кто-то при виде затмения все же испытает желание обратиться в бегство, астрономы объясняют: "солнечное затмение - естественное природное явление, которое не должно вызывать страх или беспокойство". Не следует, однако, в подтверждение свого бесстрашия смотреть на упомянутое природное явление, не отводя глаз. Если же вам, все-таки, очень хочется показать языческому божеству, что вы его ни чуточки не боитесь, наденьте очки со специальным покрытием, гасящим ультрафиолетовые лучи, которые могут серьезно повредить вашу сетчатку.

Выбор читателей