Московское лето начнется с восточных мотивов

Есть музыканты, чьи произведения, любят и почитают во всем мире. Одним из таких композиторов является народный артист республики Таджикистан Толибхон Шахиди, который 3 июня отметит свой юбилей концертом в Москве




Есть музыканты, чьи произведения, несмотря на их явный национальный уклон, любят и почитают во всем мире. Одним из таких композиторов является народный артист республики Таджикистан Толибхон Шахиди, чьи многочисленные оперы, балеты, симфонии, концерты и сюиты исполняются на самых разнообразных сценах мира, а среди музыкантов, включающих их в свои программы такие мастера как Валерий Гргиев и Yo Yo Ma. Всех почитателей творчества этого композитора ожидает приятный сюрприз: свой 60-летний юбилей Толибхон Шахиди отметит в Москве авторским вечером с участием лучших музыкантов, который состоится 3 июня в Концертном зале филармонии им.П.И.Чайковского.

Толибхон Шахиди – сын основоположника профессиональной таджикской академической музыки Зиядулло Шахиди. Однажды, перефразировав известный афоризм, Толиб Шахиди сказал: «Дайте мне оркестр и я переверну весь мир!» Эти слова выразили его творческую силу и желание достичь больших высот в музыке. Закончив одну из лучших консерваторий мира, где его учителями были Арам Хачатурян, Альфред Шнитке, Эдисон Денисов, он получил прекрасное образование, разбираясь во всех течениях и тенденциях музыки. Тем не менее, он предпочел не следовать ни одному из западных течений авангарда и не изменил корням своей культуры. Он решил развить традиции таджикской музыки и соединить достижения европейского авангарда с духом традиционного искусства совей родины.

В торжественном вечере примут участие музыканты, которые уже заслужили признание во всем мире: лауреат международных конкурсов Хибла Герзмава (сопрано), лауреат международных конкурсов Екатерина Мечетина, которая является одной из любимейших пианисток Родиона Щедрина и первой исполнительницей его произведений, а также Государственный Академический Симфонический Оркестр под управлением Марка Горенштейна.

Следует отметить, что в последнее время тема востока стала необычайно модной и популярной. Толибхон Шахиди в своих произведениях проводит своего слушателя и через родной и древний Таджикистан, через Китай, через Индию и приводит прямо на Ближний Восток. Его мелодии ненавязчивы и легки и рождают в воображении множество образов. Концерт Толибхона Шахиди, несомненно, добавит ярких красок московскому лету.

Выбор читателей