Приоткрыта тайна видений по ту сторону жизни

По мнению американских физиологов, "посмертный опыт", переживаемый людьми в состоянии клинической смерти и сопровождаемый видением тоннеля с ярким светом в конце него, обусловлен вполне земными причинами




Несмотря на все достижения современной науки, смерть, как и тысячи лет назад, остается для людей одной из величайших загадок. Бесчисленное множество предложений было высказано относительно того, что именно происходит с человеком в момент его перехода в небытие, но ясного ответа ученые до сих пор дать не могут. Врачи-реаниматологи называют это состояние клинической смертью: у находящегося в нем пациента отсутствуют видимые признаки жизни (сердцебиение, дыхание), угасают функции центральной нервной системы, но в тканях еще продолжают идти обменные процессы. Как правило, человек может находиться в этой зоне между жизнью и смертью минут 5-10, и лишь потом в головном мозге наступают необратимые изменения. Те, кого удается вернуть с того света, нередко рассказывают о переживаниях, которые они испытали во время умирания. Пожалуй, чаще всего при этом можно услышать о видении тоннеля с ослепительным светом в конце его. Этот феномен известен уже давно, но специалисты все никак не могут придти к общему мнению относительно того, идет речь о подлинном опыте некоей потусторонней реальности, или же все это – лишь порождение агонизирующего сознания.

"Это явление встречается чаще, чем обычно считается", – говорит американский нейрофизиолог Кевин Нельсон (Университет штата Кентукки, Лексингтон), один из авторов нового исследования, опубликованного в последнем номере авторитетного медицинского журнала Neurology.

Нельсон начал изучать этот феномен после того, как прочел о том, как некоторые пациенты испытывали во время "посмертного опыта" онемение рук и ног. Ему было хорошо известно, что многие люди испытывают схожие ощущения перед тем, как заснуть, или в момент пробуждения. "Меня словно осенило", – говорит исследователь.

Через базу данных вашингтонского Института клинической смерти Нельсон нашел и опросил 55 человек, которые сообщали врачам о "посмертном опыте", пережитом ими в результате какой-либо опасной травмы, вроде автомобильной катастрофы или операции на сердце. Для чистоты эксперимента он опросил такое же число людей, которым ничего подобного испытывать не доводилось.

Оказалось, что 60% из тех, кто успел заглянуть на тот свет, по крайней мере раз в жизни впадали в состояние, в котором они не знали, что сон, а что явь. В контрольной группе таких случаев обнаружилось гораздо меньше – всего 24%.

Известно, что смешение в сознании человека сна и реальности нередко вызывается сонным параличом – особым состоянием, в котором человек на некоторое время теряет способность двигаться и может испытывать зрительные и слуховые галлюцинации, не будучи в состоянии отличить их от реальности. Как установили ученые, происходит это оттого, что некоторые физиологические явления, характерные для фазы быстрого сна, происходят во время бодрствования. При этом мышцы теряют тонус, а человеку мерещатся яркие вспышки света и страшные существа.

Фаза быстрого сна связана с деятельностью ствола мозга – нижней части головного мозга, расположенной между спинным мозгом и полушариями переднего мозга. "Как ни парадоксально, но именно эта эволюционно самая древняя часть головного мозга может порождать опыт, который с точки зрения многих составляет квинтэссенцию человеческого", – говорит Нельсон. Он не исключает вероятности того, что психологические и духовные факторы также могут играть определенную роль, и надеется продолжить изучение загадок предсмертного состояния, опросив людей, без всякой травмы испытавших опыт выхода из физического тела.

Выбор читателей